Юный техник 1976-11, страница 79

Юный техник 1976-11, страница 79

по прямому сопротивлению в трех точках вольт-амперной характеристики. Для этого можно воспользоваться любым авометром (например, Ц-20, ТТ-1), переключенным в режим измерения сопротивлений. Тогда достаточно измерить сопротивление диодов в прямом направлении (то есть при подключении положительного вывода омметра к аноду, а отрицательного к катоду диода) на различных поддиапазонах омметра («х1», «х10», «х100») и отобрать диоды с одинаковыми значениями сопротивлений на всех трех поддиапазонах. Подобные измерения эквивалентны снятию вольт-амперной характеристики диода в трех точках потому, что на различных поддиапазонах омметра через диод •протекает различный ток, поскольку внутреннее сопротивление омметра и сопротивление диода образуют делитель напряжения источника питания авометра.

Диоды ДЗ и Д4, кроме того, следует подобрать по возможно большему обратному сопротивлению, то есть сопротивлению при подключении положительного вывода омметра к катоду, а отрицательного к аноду диода.

Конструктивно этот вольтметр можно выполнить так же, как и вольтметр постоянного тока.

Налаживание вольтметра начинают с установки режима работы усилительного каскада. Между выводом коллектора транзистооа Т2 и точкой соединения деталей Rll, R12, С4 включают миллиамперметр со шкалой на 2—3 мА. Подбором резистора R9 устанавливают ток в коллекторной цепи транзистора равным 1 мА. Затем на вход вольтметра подают калиброванное напряжение, соответствующее предельному значению одного из поддиапазонов измерения (0,5 В. I В и т. д.). Установив переключатель В1 на данный диапазон измерений, вращением движка резистора R8 добиваются отклонения стрелки индикатора ИП1 на конечную отметку шкалы. После этого подключают параллельно гнездам эталонный вольтметр и, плавно изменяя входное напряжение, проверяют линейность шкалы вольтметра. Если шкала нелинейная, подбирают резистор R11. При этом после каждой замены резистора вначале устанавливают резистором R8 стрелку индикатора на конечное деление шкалы при предельном входном напряжении данного поддиапазона, а затем проверяют линейность шкалы.

Б. ИВАНОВ, Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

У || С 10,047

Гн1 R1 ЗМ