Юный техник 1976-11, страница 80

Юный техник 1976-11, страница 80

ковых по своим размерам. От каждой старой рамы нужно отпилить рулевую втулку и вилки Г заднего колеса, как показано на рисунке 1. При этом все рамы должны быть распилены одинаково, иначе их трудно будет состыковать.

Нижние V-образные части рам соединяются между собой с помощью отрезанных верхних труб, которые привариваются к педальным втулкам (рис. 3). К полученному каркасу сверху приваривается труба прямоугольного -сечения 60X35 мм либо круглая диаметром 50 мм, длина которой выбирается с расчетом, чтобы оба ее конца выступали на 50 мм

/в архня** гяурл

МАКСИ-ВЕЛОСИПЕД

Много интересных и полезных конструкций можно сделать из старого велосипеда. О некоторых из них: ветряном двигателе, токарном станке и других — мы рассказывали в предыдущих номерах нашего журнала. Сегодня предлагаем вам новую конструкцию.

Этот велосипед предназначен для пятерых человек, но его можно сделать двух-, трех- или четырехместным, в зависимости от числа старых велосипедов, имеющихся в вашем распоряжении. Простота конструкции и доступность всех необходимых материалов позволяют быстро и без хлопот собрать эту машину, которая на хорошей дороге легко развивает скорость до 40 км/ч.

Рама нашей машины сваривается из велосипедных рам, одина-

78

нижняя

WACrb РАМЫ с ла&лльиой &гулкоА

WWW

в а г хм а е. части рам, nf>l4BAf>e.*tUbl<Z К /7<ZA4Mt> -НЫЛ1 ВТУЛКАМ

COXPAUUTt? •УГОЛ НАКЛОНА

передней £>t/si-

ATVy КАК У о&Ь/К-fso В> eHHord? ае-■ЛОСМП&ьАА