Юный техник 1976-12, страница 11

Юный техник 1976-12, страница 11

щаются домой. Им на смену прилетает очередная вахта.

Вахтовый метод и раньше применялся в небольших масштабах при освоении Тюменского края. Мне самому довелось летать на буровую, расположенную в 300 км от поселка Горноправдинска. Буровики живут в вагончиках две недели, а затем на несколько дней возвращаются домой.

А где жить рабочим постоянно? В разных городах и поселках? Это невозможно: мыслимое ли дело собиоать на работу вахту по всему Тюменскому краю! Экономисты считают наиболее рациональным расселение рабочих в опорных поселках либо в пределах Севера, либо за его границами. Первый вариант предусматривает, что за Полярным кругом в качестве опорных городов будут использованы уже существующие города. В Западной Сибири ими могут стать, например, Надым, Уренгой и другие города, расположенные сравнительно недалеко от мест работ Развозить вахты смогут вертолеты, одномоторные самолеты, не требующие основательных посадочных полос, сложной аэродромной службы. Сократится время на доставку вахты. Медики также приветствуют данный вариант расселения: вахтам не грозит резкая смена климатических условий.

Но может быть и так. Рабочие живут за тысячи километров, в южных районах Тюменской области. Там климат более благоприятен, есть крупные современные города, скажем, Тюмень, Тобольск, в которых каждый член вахты имеет благоустроенную квартиру. Да, расстояния увеличиваются... Но ведь их без труда могут покрывать мощные быстроходные самолеты, базирующиеся на аэродромах, оборудованных по последнему слову техники.

Карская нефтеразведочная экспедиция выбрала в качестве своей опорной базы город Тюмень.

Я летел на далекий мыс с од

ной из вахт. В салоне самолета Ан-24 сидело около 30 мужчшн. Они разговаривали, читали, играли в шахматы, будто их везет автобус и впереди 30—40 километров пути. Между тем до Ха-расавэя лежали полторы тысячи километров.

Покрывать большие расстояния по воздуху, перевозить несколько десятков человек, тяжелые грузы могут только мощные современные самолеты. Значит, для них в районе вахтового поселка экспедиция должна строить подходящую посадочную полосу.

Так выгоден или не выгоден новый метод? Он только осваивается. Но успешная работа Карской экспедиции, скорость, с которой она начала разведку Ямала, интерес многих организаций, которым предстоит работать в условиях Крайнего Севера, пустынях, высокогорьях, к ее опыту свидетельствуют, что у вахтового метода большое будущее.

В. ДРУЯНОВ

1

9