Юный техник 1976-12, страница 14

Юный техник 1976-12, страница 14

---KtM^---

Движения пчелы-разведчицы в танце указывают направление к источнику пищи (отмечен звездочкой) относительно солнца. По продолжительности звука (з) и паузы (п) можно судить о расстоянии до него.

сто для нового жилища. Если в этот короткий промежуток времени пчеловод не стряхнет пчеп с ветки в какую-либо емкость, рой улетит, и старая семья ослабеет. Нередко роение происходит в период буйного цветения медоносных растений. Если в такую пору упустить время, хорошего сбора меда ждать нечего.

Несколько лет назад кандидат биологических наук Евгений Константинович Еськов задался целью найти средство, предотвращающее роение, и нашел его Он взял себе в союзники электрическое поле Оказалось, что сеансы электротерапии высоким напряжением активизируют пчел, собравшихся было роиться, возвращают им прежнюю работоспособность. Новый метод широко опробован и дал благоприятные результаты.

Управление роением — одна из последних работ ученого. Раз

работанные им методы исследования электрических и акустических характеристик пчел дали на уке и практике пчеловодство чрезвычайно много интересного. Например, еще в середине 30-х годов австрийский ученый Фриш установил, что пчелы обмениваются информацией о том, где расположен источник пищи, посредством танца. С годами эта идея получила всеобщее признание, но никто не задумывался, могут ли в темном улье видеть пчелы, какие ла выделывает их танцующая разведчица. Теперь на это можно дать точный ответ: информация воспринимается не зрением. Когда разведчица танцует, она трется брюшком о восковые соты и электрически заряжается. Наблюдающие пчелы своими уси-ками-антеннами чувствуют этот заряд и по изменению величины и направления электрического поля безошибочно определяют в темноте движения танцовщицы.

Для доказательства Евгений Константинович провел уникальные эксперименты, в которых с большой точностью измерил электрический заряд пчелы в полете, на летке и на сотовой рамке. Кое в чем он дополнил Фри-

На этом графике показано, как длительность звуковых сигналов и количество импульсов в них зависят от расстояния до источника пищи. Пчелы разных рас излучают различные сигналы: грузинская (сплошная линия), краинская (штриховая линия) итальянская (штрих-пунктирная линия).

30

Ю0

150 200м

12