Юный техник 1976-12, страница 16

Юный техник 1976-12, страница 16

шума определять реакцию улья. Если реакция положительная, можно открывать коробочку, если отрицательная, надо заменять ее другой и таким образом подбирать приемлемую матку.

Много замечательных исследований на счету ученых Института пчеловодства. Цель у них одна: чтобы на нашем столе было больше свежего, душистого меда, о котором гоголевский пасечник Рудый Панько говорил: «Вообразить нельзя, какой: чист, как слеза или хрусталь дорогой, что бывает в серьгах».

Частотный спектр звукового сигнала дальности изменяется в зависимости от уровня и спектра частот шума, издаваемого пчелиной семьей.

Частотный спектр звукового сигнала дальности изменяется в зависимости от уровня и спектра частот шума, издаваемого пчелиной семьей.

Li

Hil^...**

^Jj

L.

....... —

^vjJl

ki

_Jk^JL.

Чем занимается вот эта девушка? — спросил я у главного конструктора среднего рыболовного траулера Бориса Михайловича Сычева, когда мы проходили с ним по залу, в котором работают конструкторы завода «Ленинская кузница».

— Она разговаривает с электронно-вычислительной машиной. По заданной мощности двигателя через полчаса машина рассчитает один из вариантов судна — его длину, ширину, осадку, скорость и другие параметры. Кроме того, ЭВМ вычертит на большом листе бумаги контуры подводной части корпуса. Всего мы подготовили задания на несколько десятков вариантов, и по каждому из них машина выдаст характеристики.

— А кто же выберет окончательный?

— Главный конструктор.

— Нельзя ли сделать так, чтобы машина сама выбирала наилучший вариант?

— Вот к этому мы ее и «приучаем». Расчет каждого варианта вручную занимал раньше от 30 до 45 дней, а чтобы избежать ошибок, приходилось одни и те же расчеты поручать разным конструкторам. Человеку свойственно ошибаться, и точность его расчета зависит не только от его квалификации, но и от его самочувствия и настроения. Машина же работает бесстрастно, у нее всегда одинаковое «настроение».

Борис Михайлович молодой инженер. В 1962 году он окончил институт, а вот уже главный конструктор нового очень оригинального траулера. Когда первый образец траулера вывели из эллинга, директор завода воскликнул: «Братцы, что же вы наделали — это же совсем другое судно!» И действительно, новый траулер мали походил на своих предшественников. Раньше широко применялся так называемый дриф-терный лов рыбы. Сеть вытравливали и устанавливали с борта суд

14