Юный техник 1976-12, страница 13

Юный техник 1976-12, страница 13

-Вас когда-нибудь жалили

пчелы! — спросил меня ученый секретарь Научно-исследовательского института пчеловодства Ян Людвигович Шагун.

— Конечно, жалили. Только давно это было, в детстве, — ответил я.

— Тогда пойдемте, вам бояться нечего, — сказал он, и мы направились на опытную пасеку института.

До нее, как говорится, рукой подать. Но на этом коротком пути успел я вспомнить небольшую подмосковную деревушку и гостеприимного деда Степана, у которого проводил, бывало, почти каждое лето. В саду у деда стояло несколько ульев, и если я слишком близко подходил к ним, то частенько приходилось спасаться бегством. Когда же наступало время сбора меда, любопытство брало верх над страхом. В тот день с самого утра в доме царило оживление, из чулана доставали медогонку, заправляли гнилушками дымарь. Дед Степан облачался в белый халат, надевал сетку и неторопливо, торжественно выходил в сад. За ним тоже в сетке, с дымарем в руках следовал кто-нибудь из помощников. На мою долю сетки не было, но я старался не отставать. Развязка наступала в тот момент, когда дед извлекал из улья рамки с медом, а его подручный усиленно дымил, отгоняя пчел. Столь бесцеремонное вмешательство им очень не нравилось, и пчелы вымещали свою злобу на мне.

...Вот и пасека института, еще издали обратил я внимание на человека в клетчатом пиджаке. Неторопливо ходил он от улья к улью и тянул за собой то ли трос, то ли веревку. «Зачем это понадобилось ему!» — подумал я. Мы подошли ближе, и мое недоумение усилилось, потому что покрытые железом крыши несколь

ких ульев оказались связанными между собой толстым проводом. Не обращая на нас внимания, человек продолжал свое занятие. Подключил проводник к одной клемме генератора высокого напряжения, соединил вторую со стальным стержнем и воткнул его в землю, затем щелкнул тумблером.

— Это наш заведующий лабораторией Евгений Константинович Еськов готовит очередной эксперимент, — пояснил Ян Людвигович.

По правде говоря, среди нехитрых инструментов пчеловода мне еще не приходилось видеть ни генератора, ни электрических проводов. Поэтому я не сразу понял, какая же связь существует между медом и электричеством. Несколько слов Евгения Константиновича о том, что электрическое поле позволяет управлять поведением пчел и получать больше меда, показались мне не более чем шуткой. «Как ими управлять, если для сбора нектара они должны разлетаться во все стороны!!» — недоумевал я.

— Пчелы относятся к числу удивительнейших существ в природе, они живут большими сообществами, — ответил он. — Ими действительно можно управлять, только не каждой в отдельности, а сразу всей семьей, причем в особо важных случаях. В жизни семьи наступает момент, когда часть пчел покидает свой улей и образует новую семью. Этот естественный процесс называется роением и связан с глубокой перестройкой в поведении пчел. За одну-две недели до роения они становятся малоактивными, перестают собирать нектар и, готовясь к дальней дороге, заполняют свои зобики ранее запасенным медом. Рой пчел вместе со своей маткой вылетает из улья и повисает большой живой гроздью на ветке ближайшего дерева. Рой висит до тех пор, пока не вернутся пчелы-разведчицы и не сообщат, где подыскали они ме-

11