Юный техник 1976-12, страница 15

Юный техник 1976-12, страница 15

СЕКРЕТЫ ПЧЕЛИНОГО УЛЬЯ

Для сбора 1 кг меда пчелы совершают около 150 тыс. вылетов. И если цветы, с которых они собирают нектар, расположены в 1,5 км от улья, им приходится покрывать поистине космические дистанции — до 450 тыс. км. Это больше, чем расстояние от Земли до Луны. Чем дальше от пасеки находятся медоносные растения, тем больше времени и сил затрачивают пчелы на транспортировку нектара.

Пчеловодство переводится ныне на промышленную основу. В совхозе «Алешинское» Рязанской области ученые Института пчеловодства создают опытно-промышленное хозяйство на 10 тыс. пчелиных семей — прообраз будущих фабрик меда.

Но держать пчелиный «город» с общим населением около одного миллиарда «жителей» на одном месте нельзя. Пчелы быстро соберут мед в ближайшей округе, и их продуктивность снизится. Поэтому непременной принадлежностью крупных хозяйств станут автомобили, оборудованные просторными платформами и подъемными кранами. Понадобится какой-нибудь час времени, чтобы на такую платформу погрузить часть ульев и перевезти их за ночь на добрую сотню километров — ближе к цветущим растениям. Ночь для перебазирования выбирают потому, что в эту пору все пчелы находятся в своих ульях. Пасеки в сельском хозяйстве сыграют роль своеобразных бюро добрых услуг. По заказам колхозов пчел будут вывозить именно на те поля, которые в данный момент нуждаются в опылении. Известно, что доход, получаемый от повышения урожайности благодаря опылению, в несколько раз превышает стоимость меда.

Организация крупных пчеловодческих хозяйств предъявляет и более высокие требования к пчеловоду. Теперь ему мало знать все о жизни пчел и как за ними ухаживать. Он должен быть одновременно и водителем автомобиля и уметь обращаться с электрическими машинами и приборами. Ведь современная медогонка приводится в движение электродвигателем, да и установка вощины в рамки не обходится без электричества. Повышается уровень механизации работ, один пчеловод сможет ухаживать за большим количеством ульев, значит, его труд станет более производительным. Централизованное приготовление питания для подкормкк пчел зимой, борьба с болезнями, устройство удобных помещений для зимовки — обо всем этом на маленьких пасеках не может быть и речи.

Очень интересен метод получения пчелиного яда. На летке закрепляют полоску естественной кожи и протягивают тоненькие проводнич-ки с током. Прикоснувшись к ним, пчелы раздражаются и вонзают свои жала в кожу, выпуская в нее яд. Периодически полоски заменяют новыми, а использованные отправляют в химическую лабораторию, где из нкх извлекают высохший яд.

ша. Средствами танца разведчица сообщает лишь направление полета, а информация о дальности до цели содержится в ее звуковом сигнале. Причем ученый установил здесь очень интересное явление. Если уровень шума в улье невелик, то разведчица свой сигнал как бы настраивает на частоту шума и тем самым экономит свою энергию. Если же в улье слишком шумно и разведчица не может «перекричать» всю массу пчел, она выдает сигнал на других частотах. Получается полная аналогия с радиостанциями, которые работают каждая в своем диапазоне.

Шум в улье несет в себе не менее ценную информацию, чем звуковые сигналы разведчицы. По нему можно судить о том,

благополучно ли в улье или нет, и задолго предсказать момент роения. Изучение шума может принести и большой экономический эффект. Для поддержания высокой работоспособности семьи один раз в два года старую матку рекомендуется заменять молодой. По неизвестным пока причинам примерно в 50% случаев семьи не принимают новую хозяйку, а тут же набрасываются на нее и убивают. Если учесть, что в нашей стране насчитывается много миллионов пчелиных семей, а каждая матка стоит пять рублей, потери при их замене могут исчисляться огромными суммами денег. Евгений Константинович Еськов предложил, подсадив новую матку в коробочке из тонкой сетки, по спектру

13