Юный техник 1976-12, страница 64

Юный техник 1976-12, страница 64

В продаже появились микросхемы. Их можно широко использовать а любительских конструкциях.

ПРИЕМНИК НА МИКРОСХЕМАХ

Микросхема — это сравнительно небольшой блок, внутри которого размещены детали того или иного элек ронного устройства: усилителя низкой или высокой частоты, усилителя постоянного тока, триггера и т. д. Объем микросхемы в десятки раз меньше объема аналогичного устройства, собранного из обыкновенных деталей. Никакого налаживания микросхема ие требует, и элек-роиное устройство, смонтированное в ней, начинает работать сразу после подачи пктания.

Свое первое практическое знакомство с микросхемами вы можете начать с постройки про стейшего приемника, работающего п диапазоне средних волн. Пере дачи прослушиваются на малогабаритный телефон Такой приемник удобно взять с собой в лес по грибы, на рыбалку илн в поход.

В приемнике применены две

62

микросхемы К1УС181Д Эта микросхема (рис. 1) представляет гобой двухкаскадиый усилитель с непосредственной связью между каскадами н стабилизацией режима работы по постоянному току. Нагрузкой для транзистора Т1 является резистор R1, но для получения большего усиления, последовательно с ним можно включать и резистор R3. Чаще же всего резистор R3 вы олняет роль элемента RC фильтра, и тогда между выводами 11 и 14 включают конденсатор. Напряжение питания подают в любом случае иа выводы 7 и 14

Для транзистора Т2 нагрузкой может быть резистор R6 (тогда соединяют между собой выводы 9 и 10) илн анешняя нагрузка, например обмотка высокочастотного дросселя или трансформатора.

Резисторы R2, R4, R5, R7 определяют режим работы усилителя. Чтобы можно было подключать к ним внешние детали н в зависн мости от назначения усилителя изменять режим работы его каскадов, микросхема имеет вы во ды 2, 5, 12, 14. При работе, например, в режиме усиления колебаний высокой частоты номиналы внешних деталей будут одни, а при работе усилителя в низкочастотном тракте — другие. Это на лядно видно на схеме предлагаемого приемника (рис. 2)

Принятый магнитной антенной АН1 и выделенный контуром L1CI сигнал радиостанции подается через катушку связи L2 и конденсатор С2 на вход микросхемы WC1. Чтобы входное сопротивле-