Юный техник 1976-12, страница 67

Юный техник 1976-12, страница 67

I——

Нам смотрят в самых отдаленных раж нах страны передачи Центрального телевидения?

А. Титов, Томская обл.

Территория нашей страны — '22,4 млн. км2. Если я пользовать только наземное телевн е-ние пришлось бы построить 5о ее 500 таких сооруж НИИ f как Останкинская телебашня. I Уже более десяти лет действует

сеть станций «Орбита*. Через спутники связи «Молния» они принима т программы Центрального телевидения из Мось вы н передают нх на местные телецентры. Спутники движутся по сильно вытянутой эллиптической орбите. Это дает возмож ность жителям отдаленны районов в течение 8—10 часов смотреть телевизионные перед: чи Москвы.

заклепкн и к ним припаивать вы-, воды деталей, но мы не воспользовались этим способ м потому, что такие заклепкн найдутся ие у каждого радиолюбителя. Выводы микросхемы ие укорачивают, а •лишь загибают с обратной стороны Уплаты, благодаря этому микросхема оказывается прочно прикрепленной к плате.

Магнитную антенну, переменный конденсатор, батарею питания, выключатель питания и разъем для микротелефона устанавливают в корпусе приемника (рис. 4). Плату располагают над переменным конденсатором, но предварительно к ней должны быть подсоединены проводники от остальных деталей. Для подключения батареи пнта-■ ння к ее выводам подпаивают проводники в изоляции. Но если ' у вас есть негодная «Крона», советуем вынуть из нее колодку с контактами и подсоединить к кон

тактам проводники. Тогда колодка станет своеобразным разъемом, позволяющим быстро заменять батарею

При правильно выполненном «Гон а же приемник начинает работать сразу после включения. Вращением ручки конденсатора переменной емкости настройте ь на хорошо слышимую радиостанцию и перемещением кольца с катушкой L2 по феррнтовому стержню добейтесь максимальной громкости звучания. Если приемник возбуждается, поменяйте местами подключение выводов катушки L2.

Хотя в приемнике отсутств ет регулятор громкости при желании громкость можно изменять ориентацией приемника относительно радиостанции. Не забывайте об этой способности приемника и при настройке на дальние станции.

Б. СЕРГЕЕВ, Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА