Юный техник 1976-12, страница 69

Юный техник 1976-12, страница 69

что мелкие элементы будут зрительно искажаться из-за годичных слоев В крестьянском зодчестве сосну использовали для изготовления крупных наружных резных украшений дома — причелин, фризов, крыльев и подкрь льни-ков.

I Годичные слон ели менее резко выражены, чем у сосны. Поэтому на севере России в лесных районах из елового ствола с отходящим от него под прямым углом корнем вь рубали прялки-корневушки лопаски которых богато украшались резьбой.

Существует несколько разновидностей резьбы ло дереву — некоторые из них вы видите на рисунках. А подробнее мы расскажем лишь о трех ранно-вь ем-■ чатой резьбе, наиболее простой и доступной каждому.

Пробовать свои силы в резьбе нужно, конечно, на мягкой древесине лиственных пород. Инструмент вам понадобится всего один — косяк. Хороший косяк может получиться из ножовочного полотна. Ручку для него изготовьте из двух тонких дощечек бука, дуба или березы. В одной из пластинок выдолбите специальное гнездо и вставьте в него кусок ножовочного полотна так, чтобь плоскость полотна была заподлицо с плоскостью дощечки. Обе дощечки смажьте столярным клеем и, соединив, высушите под прессом Затем из склеенных дощечек выстрогайте удобную рукоять косяка. Лезвие, ко орое должно выглядывать из рукоятки не более чем на 20—25 мм, заточите под углом 60° градусов к продольной оси. Плохо заточенный косяк мнет, а не режет древесину. Резьба от этого имеет

Вальки Поволжье, XIX вей. Резьба с вь бранным фоном и трех грэ нно-выемчатая.

Лопаска прялки Вологодская область, середина XIX века

5s