Юный техник 1976-12, страница 71

Юный техник 1976-12, страница 71

ются два основных этапа накалы вание и подрезка На середину треугольника нанесите точку. За-[ тем поставьте носик косяка в эту точку, располагая рукоятку строго вертикально Пятка косяка должна быть направлена к одной из вершин треу ольника. Теперь с усилием нажмите на рукоятку так, чтобь носик на 2—3 мм вошел в древесину, в пятка едва коснулась вершины треугольника. От средней точки произведите накалывание н к двум остальным вершинам треугольника, при этом поворачивайте доску, а не нож.

После накалывания приступайте к подрезке В зависимости от глубины резьбы держите косяк под углом 45—30° к поверхности доски, поставьте его в вершину треугольнике и медленно ведите острие вдоль сторонь треугольника постепенно углубляя носик к середине иа 2—3 imm. От середины, по мере приближения к другой вершине, постепенно выводите носик косяка на поверхность доски. При правильной и точной подрезке от доски легко отделяется маленькая трех рэнная пирамидка. Повернув доску на 120°, сделайте следующую подрезку и извлеките вторую пирамидку. А при очередной по резке — третью, последнюю Так вь бира ются все элементы трехгранно-выемчатой резьбы.

Технику резьбы лучше всего отрабатывать на отдельной дощечке. И только после того как будет достигнута точность исполнения, можно переходить к

Различные э менты трехгранно-выемчатой резьбы.

Последовательность операций при тр хгранно выемчатой резьбе: а — разме кэ б — накалывание; в — одр зка

Из -отовление ножа но яка.

▼TVTTT-TTT

uAAAAAAAA>

69