Юный техник 1976-12, страница 66

Юный техник 1976-12, страница 66
7

можно применить К1УС181Б, но

напряжение литания в этом случае следует уменьшить до 6 В (на пример, пять последовательно соединенных аккумуляторов

Д-0.1) Работоспособность прием-инка с этими микросхемами сохранится н при 4,5 В (батарея 3336J1 или четыре последовательно соединенных элемента 316 или 332). Разводка выводов остается такой же, и поэтому никаких изменении в схеме делать ие придется.

В приемнике можно применить и микросхемы другой серии — К122 Они отличаются лишь внешним видом (похожи на обычные транзисторы) и разводкой. При питании от источника напряжением 9 В следует использовать микросхемы К1УС221Д, а при на пряжении 4,5—6 В К1УС221Б Для правильной распайки выводов этих микросхем придется заглянуть в справочник (например, «Справочник по полупроводниковым диодам транзисторам и нн-те|ральным микросхемам» под общей редакцией Н. Горюнова).

Ма нитная антенна намотана на ферритовом стержне 600НН диаметром 8 мм и длиной 80 мм Катушка Ll содержит 170 витков провода ПЭВ-1 0,15, намотанного на стержне виток к витку, a L2— 20 витков такого же провода, намотанною на бумажном кольце шириной 8 мм Кольцо должно с трением перемещаться по стержню.

Конденсатор переменной емко

сти С| — малогабаритный, от карманного приемника, с максимальной емкостью не менее 350 пФ и минимальной 5—10 пФ. Подойдет н двухсекционный конденсатор с меньшим диапазоном изменения емкости например от карманного приемника вСелга-404», но тогда обе его секции следует соединить параллельно

Конденсаторы С2—С6 — типа БМ 2, С7 - С9 — ЭМ, но могут быть применены и другие конденсаторы небольших габаритов. Диоды Д9Д можно заменить другими серии Д2 или Д9 с любым буквенным индексом Резистор RI — любого типа мощностью не ниже 0,125 Вт. В качестве разъема Ш1 применена гнездовая часть под вилку мало1абарнтного телефона ТМ-2, но вполне подойдет н любой другой малогабаритный разъем — одна его часть прикрепляется к корпусу приемника, к другой подсоединяют выводы телефона. Выключатель питания Bl — любой даже самодельный.

Большинство детален приемника смонтировано на плате из текстолита (рис. 3). Под выводы деталей в плате просверлены отверстия. Выводы предварительно изгибают и укорачивают настолько, чтобы после установки на плату их концы выступали на 5 мм. После этого концы изгибают, прижимают к плате и соединяют их между собой согласно схеме мон тажным проводом в изоляции Можно, конечно предварительно расклепать на плате пустотелые

i