Юный техник 1976-12, страница 65

Юный техник 1976-12, страница 65

иие микросхемы было достаточно высоким, первый каскад ее работает с обратной связью по переменному току (вывод 2 не зашуи-тнрован конденсатором). В то же время для повышения коэффициента усиления микросхемы полностью устранена отрицательная обратная связь по переменному току между каскадами (выводы 5 и 12 зашунтнрованы конденсаторами СЗ и С4 .

С выхода микросхемы (соединенные вместе выводы 9 и 10) сигнал ВЧ поступает через конденсатор С5 на детектор, выполненный на диодах Д1 и Д2 по схеме удвоення напряжения. Нагрузкой детектора является резистор R.I. Конденсатор С6 шунтирует нагрузку по высокой частоте. Выделенный иа нагрузке сигнал звуковой частоты поступает через конденсатор С7 на вход микро-схемы МС2. Здесь для повышения коэффициента усиления микросхемы устранена обратная связь по переменному току между каскадами (к выводу 5 подключен электролитический конденсатор С8) и, кроме того, соединены накоротко выводы резистора R2 первого каскада (между выводами 2 и 14 установлена перемычка)

Усиленный микросхемой низкочастотный сигнал с вывода 12 снимается и подается через конденсатор С9 и разъем Ш1 иа головной телефон Тф1 В данном случае второй каскад микросхемы работает как эмнттерный повторитель, что позволяет лучше согласовать микросхему со сравнительно ' инзкоомной нагрузкой, какой

является малогабаритный телефон ТМ-2 (его сопротивление постоянному току равно 65 Ом). Если же прослушивать передачи на обычные юловные телефоны ТОН-1 или ТОН-2 (их сопротивление около 3200 Ом), их следует подключать через конденсатор С9 к выводам 9, 10 микросхемы. Звучание в этом случае будет несколько громче.

Приемник питается от батареи Б1 напряжением 9 В («Крона») и потребляет ток не более 5 мА

Вместо микросхем К УС181Д

63