Юный техник 1977-01, страница 67

Юный техник 1977-01, страница 67

Домашний спортзал

БЕГОМ НА... КОЛЕСАХ

Эта машина-тренажер позволит вам ускорить ходьбу, сохранив при этом естественное положение тепа. А поскольку в положении стоя ппощадь, занимаемая здоком мала, то мапы и размеры машины. Чтобы ие начинать с «нупя», лучше всего ис-попьэовать для постройки тренажера стар и самокат.

Конструкция быстрохода проста: корпус из дерева ипи мистика, два колеса две подвижные опорные площадки для ступней ног и привод дпя вращения колес.

Расположение колес, их диаметр, система передач усилий могут быть самыми различными. Мы приводим один из вариантов.

Чтобы опорные площадки ие касались дороги, к ним надо при крепить копесики меньшего диаметра. Эти копесики пригодятся при крутых поворотах

Во время движения ездок д< р жится за стойку-руль, к которому припажены обычные ручки ручного тормоза Стойка может складываться на багажник.

Быстроход движется за счет работы мышц рук и ног: ездок попеременно приподнимает и опускает пятки (ходьба на месте). при этом каждая подпружи н< ниая опорная ппощадка прово рачивается по оси и через систему передач вращает одно ипи оба колеса. В исходное попожеиие площадка >звр ет с помощью пружин. Рупь, помимо управления, служит и как упор благодаря чему испопьзуется сипа мышц рук

Предлагаемая конструкция создает равномерную нагрузку на все мышцы тела при полной имитации ходьбы. Она позволяет сочетать физзарядку с ездой.

64