Юный техник 1977-01, страница 68

Юный техник 1977-01, страница 68

Мы предлагаем вам быстроход в двух вариантах. Первый — с поворотным передним колесом, где стойка одновременно играет и роль руля; второй — с жестко закрепленными колесами. Во втором варианте управление осуществляется наклоном туловища и аппарата так, чтобы в депо вступили малые вспомогательные колеса. В этом варианте выгодно соединить цепной передачей оба колеса и тем самым значительно увеличить тяговое усилие быстро-хода.

ВЕЛОСИПЕД... БЕЗ КОЛЕС

Чем богаче ваш арсенал самодельных спортивных снарядов для тренировок, тем лучше. Сегодня мы предлагаем предельно простой тренажер под названием «РОТОПЕД», который уже завоевал популярность в Чехословакии.

Аппарат похож на велосипед, потому что имеет велосипедную втулку с педалями. А отличается тем, что не имеет колес. Чтобы сделать ротопед, аам потребуются две металлические трубки: одна не меньше метра в длину, вторая вдвое короче. Соедините их жестко между собой под углом 70—80°. В месте соединения прикрепите втулку с педалями от любого старого велосипеда. В этом же месте перпендикулярно трубам установите поручни, а на их концы наденьте куски хлорвиниловой изоляции. Ваш ротопед готов.

Он невелик, место найти для него просто.

А теперь о том. как им пользоваться. Встаньте на педали, крепко держась за поручни. — и в путь! Педали вращайте, как при движении иа обычном велосипеде. Для начала достаточно и 2—3 мин, потом нагрузки можно увеличивать.

Разновидностью ротопеда может быть тренажер для развития мышц ног. Он отличается от

ротопеда только тем, что не имеет поручнем для рук.

Вы становитесь на педапи и начинаете их крутить. Делать это не так уж просто, так как упора для рук нет, а вам необходимо удерживать оавновесие.

ВЕЛОМОБИЛЬ

В первом номере нашего журнала за прошлый год Мы предложили читателям попробовать свои силы в конструировании веломобиля. Редакция получила около двухсот пятидесяти проектов, но, скажем прямо, далеко не все они обрадовали нас: многие из них не представляли собой ничего оригинального, выполнены были небрежно, на тетрадных листочках, н сопровождались малопонятными объяснениями.

Однако есть работы, которые говорят о несомненном конструкторском даровании их авторов. Это проекты Леонида Пе ченюка из Кадневки, Эдуарда Байчурнна из Кишинева, Андрея Александрова и Виктора Соколова из Риги, Олега Ерпы-лева из Братсна, Дмитрия Старостина из Москвы, Германа Корелова из Ташкента, Игоря Смирнова из Новосибирска.

Жюри признало лучшим проект Сергея Мелешко из Запорожской области. Описание и чертежи его веломобиля будут напечатаны в пятом или шестом номере.

6S