Юный техник 1977-01, страница 70

Юный техник 1977-01, страница 70

1. Область, край или АССР.

2. Фамилия, имя, отчество.

3. Класс.

4. Номер и адрес школы.

5. Профессия [эдителей и зани маемая должность:

отец мать.

6. Подробный домашний адрес. Срок отправления решения —

не позднее 10 марта 1977 года (по почтовому штемпелю места отправления). Вступительные работы обратно не высылаются.

Зачисление в школу производится приемной комиссией Московского физико-технического института и приказом директора ЗФТШ. Решение будет сообщено не позднее 1 августа 1977 года.

Тетради с выполненными заданиями присылайте по адресу: 141700. г. Долгопрудный Московской области. Московский физико-технический институт, дпя ЗФТШ

Учащиеся Архангельской, Вологодской, Калининской, Кировской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской. Псковской областей. Карельской и Коми АССР высыпают работы по адресу: 198904,

г. Старый Петергоф, уп. 1 Мая,

д. 100, ЛГУ, фипиап ЗФТШ при МФТИ.

Учащиеся Амурской, Иркутской, Камчатской, Сахапинской, Читинской областей. Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Бурятской, Тувинской, Якутской АССР, Чукотки высыпают работы по адресу: 660607, г. Красноярск, ул. Перенсона, 7, Пединститут, филиал ЗФТШ при МФТИ.

Ниже приводятся вступительные задания по физике и математике. В задании по физике задачи с 1-й по 5-ю предназначены для учащихся 7-х классов, задачи 1-я и с 4-й по 8-ю — для учащихся 8-х кпассов, задачи 1-я, 6-я и с 8-й по 12-ю — для учащихсв 9-х классов. Во вступительном задании по математике задачи с 1-й по 5-ю — дпя 7-х кпассов, с 4-й по 10-ю — для 8-х кпассов, с 7-й по 13-ю — для 9-х классов.

ЗАДАНИЯ: физика, математика

1. Не прибегая к взвешиванию на весах, определите среднюю плотность куриного яйца.

2. Найдите среднюю скорость поезда, если известно, что на прохождение отдельных участков дистанции, длины которых относятся как 1 : 3 : 4 : 2, потребовалось время в отношении 2:4:3:1 и на последнем участке скорость равнялась 80 км/ч.

3. Сообщающиеся сосуды в виде цилиндрических трубок длиной 10 см, площади поперечных сечений которых отличаются вдвое, соединены внизу резиновым шлангом и наполнены водой до половины высоты. В узкую трубку поместили цилиндрик изо льда высотой 10 см. Насколько изменились прн этом уровнн воды в сосудах, если площадь поперечного сечения цилиндра .изо льда практически -не отличается от площади поперечного сечения узкой трубки?

4. Горючее получено смешиванием равных объемов бензина и спирта. Какое количество теплоты выделится при сгорании 1 кг такой смеси?

5. Через раствор азотнокислого серебра .пропускают постоянный электрический ток сначала силой 200 А в течение 5 ч, а затем силой 150 А и течение 8 ч. Какова масса выделившегося нз раствора серебра, если прн прохождении одного кулона электричества выделяется 1,118 мг серебра?

6. Используя экспериментальные данные, оцените среднюю плотность Солнца.

7. После скатывания с горы санки начинают движение по горизонтальному участку дороги со скоростью 2 м/с. Коэффициент трения между полозьями санок и дорогой равен 0,02 Какой путь проходят санки за 15 с?

8. Пассажиры не испытывают неприятных ощущений, если только их вес в полете ие увеличи

67