Юный техник 1977-01, страница 69

Юный техник 1977-01, страница 69

г С(

YVr

Клуб v * ^ объявляет о приеме в ЗФТШ

ПОД ФЛАГОМ МФТИ

Заочная физико-техническая школа при МФТИ проводит на 1977/78 учебный год набор учащихся восьмилетних и средних школ, расположенных на территории РСФСР, в 8, 9 и 10-е классы. Заочная форма обучения в шкопе отличается от привычной работы с учителем на уроках, она прививает навыки самостоятельности, учит работать с дополнительной литературой, конспективно излагать свои мысли. За 10 пет работы ЗФТШ ее выпускники получили хорошие дополнительные знания по физике и математике. Многие из них стали студентами ведущих вузов страны. Цель школы — помочь ученикам в самостоятельных занятиях, вот почему при приеме предпочтение отдается учащимся, проживающим в сельской местности и рабочих поселках, где помощь школы особенно необходима.

В ЗФТШ принимаются и физи-ко-технические кружки, организуемые на месте по инициативе двух преподавателей — физики и математики. Руководители кружка зачисляют в них учащихся, успешно выполнивших вступительное задание ЗФТШ. Кружок принимается, если директор школы сообщит в ЗФТШ фамилии руководителей кружка и поименный список членов кружка по классам (с указанием итоговых оценок за вступительное задание|.

Учащиеся, принятые в ЗФТШ, и руководители физико-технических кружков будут регулярно

получать задания по физике и математике, а также рекомендуемые решения а соответствии с программой школы. Задания ЗФТШ содержат теоретический материал и раэбор характерных задач и примеров по теме, а также 10—14 задач для самостоятельного решения. Среди них имеются и простые задачи, и более сложные, соответствующие уровню конкурсных задач МФТИ.

Работы учащихся-заочников проверяют а ЗФТШ ипи ее фипиалах, а членов кружка — его руководители.

С учащимися Москвы проводятся очные занятия по физике и математике два раза в неделю в вечерних консультационных пунктах (в ряде московских школ|, набор в которые проводится по результатам выполнения вступительного задания ЗФТШ.

Вступительное задание каждый ученик выполняет самостоятельно. Работу надо сделать на русском языке и аккуратно переписать в одну школьную тетрадь. Порядок задач должен быть тот же, что и а задании. Тетрадь перешлите в большом конверте простой бандеролью. Вместе с решением обязательно вышлите справку из школы, в которой вы учитесь, с указанием класса. Справку наклейте на внутреннюю сторону обложки тетради. Без этой справки решения не рассматриваются.

На внешнюю сторону обложки тетради наклейте лист бумаги, заполненный по образцу:

66