Юный техник 1977-02, страница 23

Юный техник 1977-02, страница 23

кабинеты, кафетерий, спортзал и даже плавательный бассейн.

— А где будет традиционный террикон? — поинтересовался я.

— Нигде, — ответил мой провожатый. — Пустую породу решено вывозить в низину, в балку. Впоследствии ее прикроют толстым слоем чернозема. Получится отличное, ровное поле, вполне пригодное для нужд сельского хозяйства. Орошать его можно будет из трех прудов, которые заполнятся тщательно очищенными сточными шахтными водами... Пусть лучше нашу шахту узнают не по террикону — огромной чумазой горе пустой породы, а по силуэту комсомольского значка, который будет закреплен на 109-метровой высоте, главного копра...

Строительство шахты продолжается. А ученые тем временем уже думают над тем, что там, за горизонтом. Или, как говорят в лаборатории предприятий будущего, во втором эшелоне прогнозирования.

По их мнению, такие шахты, как «Должанская-Капитальная», вполне могут оказаться «последними из могикан», хоть и предстоит им еще работать многие десятилетия. Во второй половине XXI века шахт, подобных нынешним, строить, видимо, уже не будут. Почему? Да потому, что принципиально новой станет технология использования угля. Сейчас ведь большую часть его сжигают в топках электростанций, в самых обычных печах. Но печи в принципе можно ведь топить деньгами. Уголь, как и нефть, — ценнейшее химическое сырье.

Химическому же производству кусок угля как таковой не нужен. Ему удобнее иметь дело с жидким или газообразным сырьем. А раз дело оборачивается так, значит, отживает свое ныне столь распространенная технология «куска», когда все силы и машины направлены иа то, чтобы тем или иным способом отбить, оторвать, «отгрызть» от пласта кусок угля.

Тогда удобнее делать, например, так: с поверхности земли к угольному пласту бурят две скважины, через одну поджигают пласт и для поддержания горения непрерывно закачивают вниз сжатый воздух, через вторую скважину откачивают получающийся газ и по трубопроводу отправляют его иа химический комбинат.

Такой метод газификации угля предложил еще Д. И. Менделеев. В настоящее время в нашей стране действуют пять станций Под-земгаз небольшой мощности. Небольшой потому, что сегодня газ, полученный из угля, дороже и хуже природного. Быть может, этот недостаток помогут исправить высококонцентрированные источники энергии — лазерные и электронные «пушки», которые станут испарять уголь?

Все это дело будущего. Но каким бы способом ни добывался уголь, всегда почетом и уважением будет окружено слово «шахтер».

С. ЗИГУНЕНКО, инженер

Один из полуфантастических пока способов добычи угля. С другими вы познакомитесь на стр. 22—23.

21