Юный техник 1977-02, страница 25

Юный техник 1977-02, страница 25

ЛОКАЦИО Н Н Ы Й ШТАНГЕНЦИРКУЛЬ. Когда обрабатывается поверхность гигантских роторов для турбогенераторов, токарю приходится сотни раз останавливать вращающуюся многотонную заготовку, чтобы измерить ее диаметр. Ответственная деталь точится - порой несколько недель. В Институте радиофизики и электроники АН УССР разработан уникальный метод измерения размеров тяжелых деталей во время работы станка. Роль особо чувствительного измерительного инструмента здесь выполняют радиоволны. Вот как работает локационный штангенциркуль. Пучки радиоволн миллиметрового диапазона, посылаемые генератором из небольшого прибора, установленного чуть позади резца, как бы ощупы

вают поверхность вращающейся заготовки. Если деталь плохо отцентрована или резец стал снимать более тонкую или толстую стружку, то время прохождения прямого и отраженного радиосигнала от поверхности металла будет различным. Малейшие, до одного микрона, отклоне

ния диаметра токарь видит на табло прибора и прямо по ходу вмешивается в режим обработки. Точность метода в десятки раз выше, чем прежде, и огромные детали обрабатываются быстрее.

глыбы, целые угольные блоки. Фантастика! Ничуть. По обе стороны угольного пласта вырубаются коридоры-штреки. Блои угля подрезается с четырех сторон, впутывается цепями и выдергивается лебедками в один из штреков. Здесь он измельчается, грузится на конвейер и транспортируется на поверхность.

Такой способ добычи удобнее ныне существующих хотя бы тем, что не требует присутствия людей непосредственно в зоне работы. Кроме того, исключаются расходы на крепь. Горные породы обрушиваются после того, как будет выдернут блок уголь* ного пласта.

23