Юный техник 1977-02, страница 28

Юный техник 1977-02, страница 28

изошло, потому что, разрушая коренной берег, волна одновременно созидает новую его форму в виде отмелей и пляжей. Эти участки земли и представляют собой извечное поле битвы между сушей и морем, где ни той, ни другой стороне не удается добиться решающего перевеса.

Роль пляжа и отмели, как средства самозащиты берега, впервые научно объяснил член-корреспондент Украинской Академии наук Борис Андреевич Пышкин. А помог этому один печальный случай. После Великой Отечественной войны наше хозяйство быстро восстанавливалось, а транспорта не хватало. Некоторые руководители решили тогда пустить в дело гальку — дешевый строительный материал, который имеется на каждом пляже. Но после нескольким крепких штормов вдруг обнаружилось, что в тех местах, откуда вывозили гальку, море стало размывать берег. Затраты на его /крепление в несколько раз превысили экономию на транспорте. Тот горький опыт, конечно, многому научил. А Борис Андреевич Пышкин выдвинул тогда предложение защищать берега водохранилищ с помощью искусственных пляжей. Их ширина и уклон рассчитываются по максимальной энергии волн, которую нужно погасить. Первый подобный пляж в нашей стране длиной в несколь

ко километров был сооружен на Новосибирском водохранилище в районе Академгородка и выдержал испытание временем. Он служит отличным местом отдыха и защищает от размыва берег и полотно проходящей поблизости железной дороги. Сейчас лишь на днепровском каскаде водохранилищ общая длина искусственных пляжей превышает 200 км.

С исследований о защитной роли пляжей в Институте гидромеханики Украинской Академии наук нача/гся широкий поиск форм берегов, устойчивых в естественных условиях, которые можно воспроизвести на водохранилищах. Подобно специалистам по бионике, создающим свои конструкции по «патентам» живой природы, ученые института шаг за шагом проникали в тайны природы неживой, познавая ее законы. К программе и цели их поисков очень подходит мысль, высказанная Александром Ивановичем Герценом: «Природа не может перечить человеку, если человек не перечит ее законам».

Выводы, к которым пришли ученые, на первый взгляд кажутся парадоксальными. Берег, закованный в железобетонный панцирь, конечно же, выглядит внушительнее, надежнее по сравнению с песчаным или галечным. Правда, 1 км инженерной защиты берега стоит 2—3 млн. руб., а бетониро

поток*