Юный техник 1977-02, страница 30

Юный техник 1977-02, страница 30

ные частицы слипаться и выпадать в осадок.

Берег, выложенный из камней и гальки, конечно, надежнее песчаного. К сожалению, поток не может транспортировать камни. Но и здесь ученые Института гидромеханики нашли выход, используя тот же самый принцип — чтобы волны укрепляли берег, им нужен материал. По берегу на уровне среза воды насыпают горную массу, состоящую из различных по размеру камней, предоставляя волнам право самим рассортировывать камешки и приводить бесформенную горную массу в строгий естественный порядок. Этот метод уже испытан и 'показал отличные результаты.

Значит, устойчивость берега достигается за счет перемещения вдоль берега песка и гальки, которые служат своеобразным защитным экраном. В зависимости от господствующих ветров и некоторых других причин, они имеют определенное направление движения и, убывая из одного места, скапливаются в другом. Если этот поток постоянно не пополнять, он со временем может иссякнуть. Берег обнажится, и волны снова примутся за свое разрушительное дело. Ученик Б. А. Пышкина, кандидат технических наук Юрий Николаевич Сокольников, предложил устроить своеобразный круговорот гальки, возвращая ее из мест скопления обратно к истокам. Если даже 'перевозить ее на самосвалах, то все равно такой метод защиты берега оказывается в 4—5 раз дешевле строительства бетонных укреплений.

Давно замечено, что если неподалеку от берега затонет судно, то за ним образуется своеобразная тень, и благодаря наносам между судном и берегом со временем вырастает песчаный вал. Этот способ управления наносами также широко

используется для укрепления берега установкой подводных волноломов и бунов. Не забыли ученые и защитную роль камыша, осоки, водорослей и других растений. В тех местах, где растения по какой-либо причине не приживаются, их пробуют заменять длинными нитями химических волокон, прикрепляемых ко дну. В арсенале специалистов по защите берега много достаточно эффективных средств, но в последнее время проблема водохранилищ приобретает иной поворот.

Юрий Николаевич Сокольников считает, что водохранилище представляет собой такое же инженерное сооружение, как и плотина или гидроэлектростанция. А потому искусственные моря должны проектироваться, как и другие сооружения. Задача состоит не столько в том, чтобы укреплять берега готового водохранилища, сколько в том, чтобы заполнять водой уже подготовленную чашу. Причем в проектах необходимо заранее предусматривать, где и какие методы укрепления берегов будут наиболее эффективны. Спустя несколько десятков лет эксплуатации моря его берега могут потребовать ремонта, и это тоже должно найти отражение в проекте. Решение комплексных проблем по защите берега может дать новая наука, вобравшая в себя методы гидродинамики, физики моря и некоторых других наук, которую он назвал «инженерной морфодинамикой берегов». Будущие специалисты этой новой отрасли знаний, владея методами своей науки, должны в естественных береговых очертаниях видеть формы, наиболее совершенные с точки зрения инженера, быть настоящими дизайнерами природы.

Л. ЕВСЕЕВ

28