Юный техник 1977-02, страница 29

Юный техник 1977-02, страница 29

вание всех берегов обошлось бы в астрономическую сумму. Но дело не только в расходах, железобетонный панцирь «перечит природе». Как живой организм отторгает чужое сердце, так и море отторгает все инородное, что нарушает естественный ход прибрежных процессов. Эффективность и надежность гидротехнических сооружений зависят не столько от толщины и прочности стенок, сколько от того, как вписываются они в волновой поток.

Чтобы представить работу волнового потока, достаточно понаблюдать за каким-нибудь помеченным камешком. Нетрудно увидеть, что вместе с волнами он совершает колебательные движения и одновременно перемещается вдоль берега. За сутки отдельные камешки передвигаются метров на семьсот — как будто немного, но за год через каждую точку побережья Черного моря проходит 30 тыс. м3 гальки, а вдоль песчаных берегов Балтийского моря до 1 млн. м3 песка. Именно на перемещение, истирание гальки, песка и на фильтрацию воды через них и затрачивается большая часть энергии волн.

Отсюда становится ясной и причина разрушения берега на молодых водохранилищах. Там в первое время нет «поглотителя» вол

новой энергии. Обрушиваясь на коренной берег, размывая его, волны тем самым добывают себе материал, из которого формируется пляж — их будущий укротитель. Поэтому в тех случаях, где берег не представляет большой ценности, там разрушение допустимо и даже необходимо. А если на берегу стоит завод или поселок, то его, безусловно, нужно укреплять, а материал для пляжа взять на стороне, причем доставку на место можно поручить волнам.

Известно, что река вместе с водой несет и определенную долю песка, называемого твердым стоком. Насыщенная песком вода безопасна для берега, ведь большего количества песка она принять не -может — песок все равно осядет на дно. Сейчас это свойство насыщенного потока используется для укрепления берега. Для этого песок, добываемый в ближайшем карьере с помощью земснаряда, вводится в волновой поток, а тот разносит его вдоль берега. Причем специалисты научились управлять осаждением частиц. Можно, например, проложить вдоль берега по дну шланги с отверстиями и пропускать через них сжатый воздух. Поднимаясь вверх, пузырьки воздуха будут препятствовать там осаждению частиц. А недавно ученые обнаружили удивительные свойства ультра- и инфразвуков. Ультразвук расщепляет частицы в потоке на более мелкие, и они становятся почти невесомыми. Инфразвук, наоборот, заставляет мелкие взвешен-

На рисуиие слева показано, как под действием воли перемещаются валун 1 (АДБ), галька 2 (ЛЕВ) и песчинка 3 (АДЕГ). В некоторых местах скорость движения гальки вдоль берега достигает 180 м/ч. На правом р и с у и -к е изображен профиль берега, устойчивого и размыванию волнами. Со временем благодаря наносам такой профиль образуется естественным путем.

27