Юный техник 1977-02, страница 27

Юный техник 1977-02, страница 27

просту растворяет, образуя карстовые провалы.

Но ни одна из этих бед не идет ни в какое сравнение с разрушительным действием волн. Среднегодовая энергия, которую обрушивают волны на каждый метр береговой линии Цимлянского водохранилища, составляет 328 млн. кГм. А на Волгоградском еще больше: она эквивалентна грузу в 800 т, сброшенному с километровой высоты.

Есть и еще одна причина, по которой берега искусственных морей оказываются в более тяжелых условиях, чем морей естественных, связанных с Мировым океаном. Уровень последних практически не изменяется, поэтому и береговая линия постоянна. А водохранилища по сути своей предназначены для регулирования речного стока. В период весеннего половодья они накапливают воду и равномерно расходуют ее в остальное время года, поддерживая постоянную нагрузку турбин на гидроэлектростанциях. В результате уровень больших водохранилищ, расположенных на равнинных реках, колеблется от 2 до 12 м. Это, в свою очередь, приводит к тому, что площадь водохранилищ все время меняется. Куйбышевское море, например, к концу зимы уменьшается почти в два раза. Периодически обнажаемая и вновь затапливаемая водой

территория подвергается ускоренному износу.

Если учесть, что протяженность береговой линии наших водохранилищ в полтора раза превышает длину экватора, то размыв берега даже на 1 см в год приведет к потерям 60 га земли. Тут обнаруживается явное противоречие — заводы, поселки, орошаемые >поля нуждаются в воде и тяготеют к берегу, а она таит в себе такую серьезную опасность. Где и когда прекратит вода свое наступление?

Впервые эти вопросы поставил вскоре после сооружения Днепрогэса известный советский гидрогеолог академик Федор Петрович Саваренский. Он ввел тогда понятие «переработка берегов». Благодаря оползням, размыву, отложениям вода перерабатывает неустойчивые формы берега в устойчивые. Чтобы достоверно определить зону ограничения строительства, нужно знать размыв берегов на 25—30 лет вперед.

Много тысячелетий тому назад ге же самые процессы протекали на берегах естественных морей. Вот почему по современному состоянию морских берегов можно судить о том, какая судьба ожидает берега водохранилищ в будущем.

Ни одна из известных горных пород, которые слагают сушу земли, не может бесконечно долго противостоять размывающему действию волн, обладающих поистине неисчерпаемой энергией. Под их натиском отступают не только лессы, а даже скалистые берега Туниса, хотя волны отвое-зывают там около 1 м за сто лет. Но и при такой скорости за геологическую историю Земли море уже должно было бы поглотить всю сушу. Однако этого не про-

Буны, устанавливаемые перпендикулярно берегу (А) и вдоль него (Б), образуют своеобразные микробухты и препятствуют размыванию берегов.

25