Юный техник 1977-02, страница 24

Юный техник 1977-02, страница 24

ПРОЕКТЫ УДИВИТЕЛЬНЫЕ, НО ВОЗМОЖНЫЕ...

Как будут добывать уголь лет через сто, предугадать сейчас, конечно, очень трудно. Пойдут ли в ход лазерные и электронные «пушки» или дело не обойдется без бактерий и именно они возьмут на себя труд по переработке угольных пластов из твердого состояния в газообразное! ▲ быть может, угледобытчики XXI века воспользуются идеями кандидата технических наук Николая Дмитриевича Балашова!

УГОЛЬНЫЕ ФОНТАНЫ

Было бы просто замечательно, если бы уголь поднимался наверх под напором, фонтанируя наподобие нефти. Как этого добиться! Сначала нужно пробурить скважины. Вот долота вгрызлись в породу: метры, десятки метров... Стоп — проектная глубина достигнута, граница угольного пласта пересечена. Чтобы уголь зафонтанировал из центральной скважины, в группу

22

соседних скважин осторожно опускают... торпеды с часовыми механизмами. Затем их заваливают пустой породой. Вскоре глухие взрывы сотрясают землю — пласт торпедирован.

На поверхности поначалу не видно никаких изменений. Но торпеды сделали свое дело: через какое-то время по центральной скважине поднимается каменный уголь. Только теперь он совсем не каменный, он выдавливается из трубы словно черная паста.

Что же произошло под землей! Каждая торпеда, кроме взрывчатки, была начинена еще веществом, растворяющим каменный уголь, — антраценовым маслом, пиридином, анилином... В момент торпедирования пласта растворитель за счет силы взрыва проникает в уголь, превращая его в пасту У слоя породы над пластом теперь уже нет опоры, а давит он вниз с огромной силой. Под действием этого давления угольная патока и начинает выжиматься вверх по фонтанирующей скважине.

СЛОВНО ЛИСТ ИЗ-ПОД СТАКАНА...

Для получения угольных фонтанов нет надобности в подземных горизонтах. Ну а что делать с теми шахтами, которые были построены раньше, а запасы угля в которых еще не кончились! Вести добычу прежними методами! Нет, зачем же...

Многим, вероятно, известен такой фокус. Если поставить на бумажный лист, лежащий на столе, стакан с водой, а затем резким движением выдернуть лист, стакан останется на месте.

Теперь заменим лист бумаги угольным пластом, стакаи — вышележащими горными породами, а поверхность стола — толщей Земли. И примерно так же, как лист из-под стакана, можно «выдергивать» из пласта крупные