Юный техник 1977-02, страница 41

Юный техник 1977-02, страница 41

ми оптимально. Добавление еще одной нейтральной частицы делает ядро нейтроноизбыточным, а поэтому нестабильным — радиоактивным. Чаще всего такое ядро распадается с испусканием р-ча-стицы. Радиоактивный изотоп As76 испускает одну р-частицу и превращается в стабильный изотоп селена. Период его полураспада 26,7 ч.

Вот тут мы подошли к существу метода, который называется активационным анализом. Облучение какого-либо препарата, например того же волоса Наполеона, вызовет активацию не только атомов мышьяка, но и атомов, образующих сам волос, — углерода, кислорода и т. д. И все вновь образовавшиеся радиоактивные изотопы будут испускать

свои р-частицы, которые трудно разделить в общем «хоре» их голосов. Действительно, в первое время, когда не существовало аппаратуры, позволяющей различать отдельные частицы, препарат приходилось разделять на фракции обычными химическими методами и определять радиоактивность каждой фракции. Эта увлекательная наука, называемая радиохимией, добилась поразительных результатов по определению сверхмалых количеств вещества. Но трудоемкость и сложность такого анализа сводила к минимуму преимущества радиоактива-ционного метода.

В нашей стране под руководством академика И. П. Алима-рина разработан принциально новый подход к анализу, так назы