Юный техник 1977-02, страница 43

Юный техник 1977-02, страница 43

шило...

В МЕШКЕ

Молоко в пакете, фрукты, курица. Многие товары продаются теперь в полиэтиленовой упаковке. Л можно ли упаковать в полиэтилен гвозди, ножи, шило? «Конечно, нет, — скажете вы. — Полиэтилен — непрочный материал, он быстро рвется. Пока эти изделия дойдут до магазина, от упаковки ничего не останется». Ответ правильный, если иметь в виду обычный полиэтилен. Но не так давно ученые разработали способ производства прочной полиэтиленовой пленки термоплен. И помогла им в этом радиация.

То, что прочность полиэтилена можно резко повысить, если произвести «сшивку» — химическую связку длинных полимерных цепей друг с другом поперечными мостиками, ученые знали давно. Однако долгие годы не удавалось найти подходящую «иглу». Экспериментировали, сшивали, но после этого полиэтилен утрачивал эластичность или стойкость в агрессивных средах.

Наконец они обратились к радиационной химии — науке, изучающей химические превращения веществ под действием излучений высокой энергии. И здесь обнаружилось, что при облучении полиэтилен сшивается. Приобретая новые ценные качества, он сохраняет и все лучшее, что было в исходном материале. Правда, чтобы внедрить это открытие в производство, понадобились еще годы упорного труда ученых, конструкторов, технологов. В первых опытных установках использовалось v-излучение изотопов Со60 и Cs137. Его мощность нельзя было сделать высокой, потому что для защиты работающих людей от радиации пришлось бы всю установ

40

Сшивает радиация

I