Юный техник 1977-02, страница 45

Юный техник 1977-02, страница 45

100 ПРОФЕССИЙ РАДИАЦИИ

Метод меченых атомов широко применяется в различных отраслях науки и техники. В сельском хозяйстве, например, с помощью радиоактивных изотопов были проведены исследования, которые показали, как усваивают растения различные виды удобрений. Применение ампул с радиоактивными изотопами в металлургии позволяет контролировать износ кладки без останова плавильных печей. Ампулы закладываются при строительстве печи в том слое кладки, до которого допустимо выгорание. Появление радиоактивных изотопов в выплавляемом металле сигнализирует о том, что печь пора останавливать на ремонт.

Главное преимущество радиационных приборов по сравнению с измерительной аппаратурой, основанной на других физических принципах, состоит в отсутствии контакта с исследуемым материалом или средой.

На реке работает земснаряд. Грунт рыхлится и засасывается вместе с водой в трубопровод, пульпа перекачивается на берег. Как определить, много или мало грунта содержится в пульпе!

их горячим воздухом, заставляют пленку «вспомнить» свои первоначальные размеры: она стягивается и плотно охватывает все предметы. Такая упаковка удобнее и дешевле картонной и деревянной. Внутри ее практически не остается воздуха, поэтому срок хранения пищевых продуктов возрастает во много раз. Отпадает надобность в смазке металлических деталей Становятся лишними и прочие неизбежные атрибуты обычных методов упаковки.

Облучение способно придавать полиэтилену и другие ценные свойства. К обычному полиэтиле-

Мало грунта — мала производительность земснаряда, много грунта — может забиться трубопровод.

Если установить на трубе изотопный плотностемер, то можно точно узнать, какой состав пульпы. Когда грунта в пульпе мало, то и излучение почти не ослабляется. А если соединить плотностемер с механизмом забора, то получится автоматическая система регулирования плотности пульпы.

Идет прокатка раскаленного стального листа. Быстро движется стальная полоса между валиками. Как определить толщину листа на ходу, не останавливая процесса! На помощь приходит радиоизотопный толщиномер. Без контакта, только за счет поглощения излучения стальным листом непрерывно определяется его толщина. А вот задача посложнее — толщина оловянного покрытия иа жести при лужении. Можно, конечно, измерить толщину жести с полудой и без полуды. Но слой олова очень тонкий, значительно меньше, чем толщина жести. Да жесть выпускается с определенным допу-

ну краска совершенно не прилипает. Сотрудники лаборатории радиационного модифицирования полимеров обнаружили, что излечить полиэтилен от этой «кра-скобоязни» можно с помощью радиационной прививки. При облучении из полимерных цепочек «выбиваются» атомы водорода. На их место можно присоединить какие-либо органические радикалы, в том числе и такие, которые хорошо сцепляются с краской.

На этом и основан недавно раз- , работанный способ получения красящегося полиэтилена. На такую пленку любой водный или орга-

42