Юный техник 1977-02, страница 47

Юный техник 1977-02, страница 47

Эксперимент

КАК ПОЙМАТЬ ЭЛЕКТРОН

Вы думаете, ребята, что эксперименты по радиационной химии можно проводить только в специальных лабораториях!

В большинстве случаев это правильно. Однако простейшие исследования несложно организовать в школьном химическом кружке. Нужно лишь достать часы со светящимся циферблатом и стрелками типа «Родина» или «Победа» выпуска не позднее 1960 года и построить прибор, схема и описание которого приводятся на следующих страницах.

Среди многочисленных методов анализа, существующих в науке, самый простой — органолептнче-ский. В этом случае человек получает информацию непосредственно через свои пять органов чувств, дарованных ему природой. Но вот ощутить, а тем более оценить ионизирующее излучение человек не может. Тем не менее сегодня это надо уметь делать физику и металлургу, химику и горняку, биологу и археологу. Проникающая радиация действительно проникает во все области человеческой деятельности.

Для регистрации элементарных частнц существует несколько методов — сцинтиляцнонный, полупроводниковый, фотоэмульсионный и другие. Но самый распространенный прибор, известный из учебников и научно-популярных книг, — это счетчик Гейгера. Изобретенный давно, он и сегодня верно служит человеку.

Счетчик .Гейгера представляет собой стеклянный газонаполненный баллон, на внутренней стенке которого напылен металлический цилнндр — катод, его изготовляют обычно из меди, алюминия или графита. Внутри вдоль осн баллона проходит металлическая нить — анод. На электроды подается напряжение с разностью потенциалов в несколько сотен вольт.

Попав внутрь баллона, ионизирующая частица вызывает ионизацию нескольких молекул газа-наполнителя. Образуется некоторое количество ионов и электронов, которые под действием электрического поля разгоняются и, в свою очередь, ионизируют соседние молекулы. В результате такого лавинообразного процесса в анодной цепи счетчика появляется импульс тока, который регистрируется электронным устройством.

Чтобы каждой ионизирующей частице, попавшей в счетчик, соответствовал свой импульс, надо своевременно оборвать газовый разряд и приготовить счетчик к

44