Юный техник 1977-02, страница 48

Юный техник 1977-02, страница 48

последующей регистрации. Это можно сделать двумя способами: за счет снижения питающего напряжения во внешней цепн и за счет добавок к газу-наполнителю паров некоторых многоатомных веществ, например этилового спирта. .В первом случае счетчик называется несамогасящимся, во втором — самогасящимся.

На основе такого счетчика можно построить довольно простой электронный прибор, который позволяет проводить исследования в кружке. Вот как он работает

При попадании в объем счетчика Сч1 ионизирующей частицы происходит электрический разряд, в результате чего на сопротивлении R1 появляется импульс. Через разделительную емкость С1 и сопротивление R4 он подается на вход усилителя, собранного на двух тиратронах ТХ-4Б (Л1 и J12).

В интервале времени между импульсами конденсатор СЗ заряжается через сопротивление R5 до напряжения питания 380— 400 В. Это же напряжение подается и на счетчик СБТ-7. При пробое тиратрона конденсатор разряжается через него и напряжение на них падает, восстанавливая го

товность усилителя к приему очередного импульса.

Для ограничения тока через тиратрон в схеме предусмотрено сопротивление R6.

Усиленные импульсы поступают на конденсатор С5 интегрирующего контура. При этом через сопротивление R9 и микроамперметр ИП1 протекает ток, пропорциональный среднему числу проходящих через объем счетчика частиц за единицу времени — от 0 до 20 частиц в секунду.

Сопротивление R10 подстроеч-ное. В приборе есть возможность контролировать радиоактивное излучение по звуку телефоном Тф1. Для сброса показаний служит кнопка Кн1. Прибор питается от двух батарей «Сатурн» (Б1).

При включении батарей начинает работу преобразователь напряжения на транзисторе Т1 с импульсным трансформатором Тр1 на оксиферовом сердечнике. Потенциометром R11 устанавливается режим работы преобразователя.

На выходе преобразователя стоит селеновый выпрямитель Д1. Конденсатор С4 и сопротивление R7 представляют собой фильтр выпрямленного напряжения.

45