Юный техник 1977-02, страница 51

Юный техник 1977-02, страница 51

новился на этом эпизоде, чтобы показать, сколько умения, сноровки, труда скрывается за несложными, казалось бы, операциями, .которые на производстве приходится видеть буквально каждый день. Истина, конечно, банальная, но как часто именно поэтому мы о ней забываем.

Только работая мастером на металлургическом заводе, я в полной мере понял, что это такое — слесарь-универсал.

Заранее оговариваюсь: такого названия профессии, насколько мне известно, не существует. Есть слесари-сборщики, слесари-лекальщики, слесари-аккумуляторщики, электрослесари... Не хватит пальцев на руках, чтобы перечислить все слесарные профессии. Универсалами я называю слесарей по ремонту оборудования. Это самая распространенная среди слесарных профессий и самая, пожалуй, трудная. Кроме знаний, умения, смекалки, эта профессия в большой степени требует интуиции.

Оборудование на наших заводах самое разнообразное — и отечественное и зарубежное, новое и не совсем новое. К иным станкам и запчастей уж нет, а они живут... Живут благодаря слесарям-универсалам. В самом деле, надо не только определить поломку. Надо понять, отчего она произошла, какие внутренние причины обусловили выход механизма из строя. В противном случае не успеешь изготавливать новые детали: они все равно будут ломаться.

Вышел, скажем, из строя станок зарубежной фирмы. Полетел вал, или шестерня, или кулачок распределителя. Конечно, не слесарь изготавливает такую деталь. На это есть служба главного механика, имеющая в своем распоряжении кузнечное, литейное, термическое, металлообрабатывающее производства. Слесарь только ставит новую деталь на место. Но как ставит! Вот

гут, как нигде, нужна интуиция. Поставить деталь надо так, чтобы ликвидировать все причины, приведшие к - поломке, — точно рассчитать натяг, степень уплотнения, допустимый люфт. Подчас для этого приходится перебирать весь механизм.

Бывают и вообще уникальные ситуации. Я помню, как слесарь нашел причину неоднократного выхода из строя стального вала на станке для шлифования проволоки. На заводе с ног сбились, вызвали специалистов из института. А оказалось, что за стеной, в соседнем цехе, несколько месяцев назад поставили новый молот, и вибрация от его работы расшатывала подшйп-ники вала. Пришлось срочно укреплять фундамент станка.

Хороший слесарь обязательно обладает пространственным мышлением, умеет «нарисовать» в уме всю кинематику машины. Это пространственное мышление не дается свыше, оно базируется на глубоком знании и самих машин, и технологического процесса. Но и этого мало. Если слесарь ремонтирует машину, он должен уметь и работать на ней. Причем работать профессионально. И хорошие слесари умеют. Сколько раз я наблюдал, как, отремонтировав станок, слесарь запускает его и изготавливает на нем детали, попутно объясняя станочнику, на каких режимах работать, чтобы снова не запороть механизм.

Может возникнуть естественный вопрос: а чем занимается слесарь в промежутках между поломками оборудования? Ведь не так часто они происходят. О, тут забот у него тоже хватает!

Чтобы оборудование не портилось, за ним надо следить — эта истина родилась, кажется, с тех пор, как человек впервые взял в руки каменный топор. Верна она и сегодня. Каким бы совершенным ни был станок, он

48