Юный техник 1977-02, страница 52

Юный техник 1977-02, страница 52

скорее выйдет из строя, если его регулярно не осматривать, не подтягивать крепления, не чистить, не смазывать, не ликвидировать мгновенно мелкие неисправности. А их подчас нелегко заметить. Только великолепное знание техники, четкое представление о том, как работает та или иная деталь, позволяет слесарю стать мастером своего дела, необходимейшей фигурой на любом заводе.

А что, если и поломок нет, и с профилактикой все в порядке? Тогда хороший слесарь сам ищет себе работу, совершенствуя оборудование, приспособления, инструменты. И даже конструируя новые станки.

Есть в Клину завод, выпускающий термометры. Самые различные — от маленьких, которые мы ставим под мышку, когда чувствуем себя плохо, до гигантских промышленных приборов, измеряющих температуры сложнейших химических реакций. Этот завод — единственный в стране. Более того, в его цехах работает уникальное оборудование — каждый станок в одном экземпляре. И все они изготовлены здесь же, на заводе. Мера эта вынужденная: просто для единственного завода не нашлось машиностроительных предприятий, которые делали бы узкоспециализированные станки в ограниченном ассортименте.

Но ведь они необходимы, так как же быть? Выручили новаторы. Они создали необходимое заводу оборудование и продол-* жают создавать новое, более со-» вершенное. И самый уважаемый ^ человек на заводе — слесарь £ Георгий Иванович Рожков, Герой ft Социалистического Труда. В штат-£ ном расписании он числится сле-11 сарем по ремонту оборудования, 13 а создает уникальные машины, делающие, казалось бы, невозможные операции. }g Какая хитрость в тонкой тру-

19 бочке, по которой ртуть подни

мается вверх? Но канал в ней — всего в десятые доли миллиметра. Такой волосок ртути не различишь невооруженным глазом. Поэтому трубку делают трехгранной. Повернешь ее под определенным углом, и она в десятки раз увеличит изображение. Трехгранную трубку надо приварить к колбочке с ртутью так, чтобы крохотные отверстия точно совпадали. А это нелегко. Самый большой (процент брака был раньше на этой операции. И вот Георгий Иванович предложил свой фиксатор — три лепестка на пружинках фиксируют трубку в строго определенном положении, и она точно стыкуется с колбой. Процесс припаивания значительно упростился.

•Не зря главный инженер завода дал Рожков у такую характеристику: «Георгий Иванович современный рабочий. В нем сочетаются два качества — талантливого исполнителя и творческого, ищущего человека».

Я перечитал написанное и увидел, что не перечислил и десятой доли всех обязанностей слесаря. Да, пожалуй, всего и не перечислишь, настолько эти обязанности разнообразны. Но какими бы неожиданными они ни казались, любое из них может стать увлекательнейшим делом, которое хочется сделать как можно лучше и красивее. Но это уже зависит от человека.

Почти у .каждой заводской проходной можно прочитать: «Требуется слесарь». Нехватка слесарей ощущается всегда — и не потому, что это неинтересная профессия, которой мало кто хочет себя посвятить, а потому, что она очень распространена и слесарей действительно требуется много. Слесарь везде будет желанным человеком — и на заводе, и в совхозе, и на ударной комсомольской стройке.

А. ВАЛЕНТИНОВ

4 «Юный техник> № 2

49