Юный техник 1977-02, страница 54

Юный техник 1977-02, страница 54

В этом выпуске Л Б экспертный совет «ЮТа» рассмотрел предложение Владимира САЛОЖНИКОВА из Москвы, отмеченное авторским свидетельством, и ряд других интересных идей.

КОММЕНТАРИЙ

Творческая мысль изобретателей создала сотни проектов волновых электростанций, а реализованы лишь единицы. Что же мешает использовать огромные запасы энергии морских волн? Создать эффективную волновую электростанцию трудно в основном по трем причинам. Во-первых, энергия волнового движения распределена по волнам разной длины, направления и амплитуды. Во-вторых, очень трудно использовать всю энергию волны. На сегодняшний день лучшие экспериментальные образцы ВЭС имеют КПД не более 50%. В-третьих, из-за малой мощности отдельного энергоблока значительно повышается стоимость строительства и эксплуатации всей волновой электростанции в целом.

Как же удалось преодолеть эги трудности Владимиру? Заметим сразу, что на создание давления в резиновых мешках идет кинетическая энергия только вертикального движения воды. Вот почему упругие мешки одинаково хорошо сжимаются и восстанавливают свою форму на волнах любого направления. Высота волны мало влияет на эффективность ВЭС, поскольку на одной панели размещены мешки разного размера. Изменение амплитуды колебания волн мало скажется на КПД волновой электростанции, потому что вся панель установлена под углом к горизонту, у берега она ближе к поверхности >воды. Хорошая «настройка» на любые волны и полное извлечение энергии при их

СПЕЦИАЛИСТА

подходе к берегу обусловливают высокую эффективность упругих мешков. По моим расчетам, их КПД может достигать 40—50%. Отдельные панели легко соединить в большие блоки и, таким образом, решить третью задачу — увеличение единичной мощности станции.

В проекте Владимира есть и недостатки, которые необходимо устранить. Например, слишком мало давление воздуха, подаваемого на турбину. Если среднюю скорость волны принять 1 м/с, то избыточное давление воздуха не будет превышать 0,01 атм. Использовать такое давление смогут только громоздкие турбины с низким КПД.

И последнее: использовать поры резины вместо впускного клапана вряд ли целесообразно, поскольку воздух сквозь них будет проходить слишком медленно. Кроме того, когда мешок сожмется, часть воздуха через поры снова выйдет в атмосферу.

А ЧТО ГОВОРЯТ ПАТЕНТЫ?

На нескольких примерах рассмотрим, как же изобретатели предлагают использовать кинетическую энергию волны у берега и в открытом море.

Пологий берег. В море погружена коническая труба, широкий конец которой обращен в море (см. рис. 1). Набегающая волна, дойдя до конца трубы, с силой

4*

51