Юный техник 1977-02, страница 57

Юный техник 1977-02, страница 57

Стенд микроизобретекий

БУДИЛЬНИК ДЛЯ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫХ. Не всем нравится, когда будильник звонит долго. Есть много людей, которые встают по первому звонку. Вот для них-то и предназначена идея К. Бетина из города Истры Московской области. К ручке завода пружины звонка он предлагает привинтить откидной рычажок, использовав одно из двух имеющихся в ручке отверстий. В установленное время, когда будильник зазвонит, ручка завода пружины начнет вращаться. Рычаг, укрепленный на ручке, упрется в головку перевода стрелок часов. Звонок остановится. Рычаг нужно делать откидным, чтобы была возможность вращать ручку звонка.

ДЛЯ ТУРИСТОВ. «Предлагаю приспособление для замены рогатин, с помощью которых туристы подвешивают котелки над костром. Берутся два одинаковых колышка. У каждого колышка один конец надо затесать топором, как показано на рисунке, а другой заострить. Клинья лучше изготовить заранее — дома, ведь они не займут много места в рюкзаке. У моего приспособления ряд преимуществ. Во-первых,

вторых, поперечина, на которую подвешен котелок, легко перемещается вверх или вниз при помощи клиньев. Свое приспособление, — пишет Саша Овчаров из Липецкой области, — я уже проверял во время летних туристских походов. Предлагаю другим туристам воспользоваться идеей».

КНОПКА — ДЕТАЛЬ ПРИЕМНИКА. «Начинающим радиолюбителям требуются миниатюрные разъемные соединения проводов для монтажа радиосхем. Предлагаю, — пишет Тарас Кравченко из Одессы, — сделать разъемные соединения из обычных нелакированных кнопок. Я их поснимал со старой куртки. Провода припаиваются с задней стороны кнопок. Соединяя их между собой, они образуют надежный разъем». Тарас нашел выход из затруднительного положения и с радостью добавляет, что найденное им решение просто, дешево и удобно, а главное — необходимый материал всегда под рукой.

54