Юный техник 1977-02, страница 59

Юный техник 1977-02, страница 59

I fopim_ jwjJe.iH3M7b

(КАПРИЗНЫЙ (ПРОПЕЛЛЕР

Воздушный винт — это один из элементов винтомоторной группы. С его помощью выходная мощность на валу двигателя преобразуется в реактивную воздушную струю окружающей среды. Сумма мощностей реактивных струй, создаваемых каждой его лопастью, является тягой винта.

Шаг винта принято обозначать буквой Н. Это расстояние, на которое он «ввинчивается» в воздух за один оборот и все точки его описывают в пространстве винтовые линии.

Точка К, например, принадлежащая винту и находящаяся от оси вращения на расстоянии Гк, при «ввинчивании» за один оборот опишет в пространстве траекторию, изображенную на рисунке 1, напоминающую цилиндр. Теперь мысленно разрежем этот воображаемый цилиндр по линии L—L|.

Полученная развертка будет иметь такой вид, как на рисунке 2. Если все точки винта за один оборот проходят одинаковые расстояния вдоль оси вращения, то есть Н = 1, а все сечения находятся под постоянным углом а к воздушному потоку, он называется винтом постоянного шага. У него угол наклона лопасти а пропорционально уменьшается к периферии, то есть н

tgaK = "2^77 '

отсюда

. н 1

ак = arctg----.

2ic г

Если шаг винта вам известен, из этой формулы можно определить угол наклона попасти к плоскости вращения винта на расстоянии г от оси вращения. При полете модели винт, вращаясь, двигается вместе с моделью в том же направлении, что и ось вращения.

Расстояние, которое проходит винт при этом за один оборот, называется фактической поступью винта и обозначается Наф. Разность расчетного шага Н и Наф называется фактическим скольжением винта и обозначается 8ф-

56