Юный техник 1977-02, страница 58

Юный техник 1977-02, страница 58

ВМЕСТО ГВОЗДЯ. «Предлагаю устройство для навешивания гардин в любой квартире. Его легко установить, а если потребуется, то и снять. Устройство состоит из труб , в одном конце которой запрессован металлический конус, а в другом — болт с конусной головкой. Устанавливается приспособление при помощи гаечного ключа. Вывертывая болт, конусы расходятся и упираются в противоположные стенки, где для них заранее подготовлены неглубокие отверстия. Гардинная трубка встанет на место прочно», — пишет Андрей Плутенко из города Благовещенска Амурской области.

НАЧИНАЮЩЕМУ КОНСТРУКТОРУ. Когда на уроках черчения школьники делают чертежи, они сталкиваются с проблемой, как подобрать твердость карандаша, как его заточить. Но правильно заточенный карандаш все же быстро тупится, поэтому его приходится периодически затачивать. Проще всего это делать при помощи наждачной бумаги. Валерий Жук из Челябинска предлагает воспользоваться спичечным коробком, в торцах которого нужно сделать вырезы для укладки карандашей, а на боковые торцы наклеить полоски из мелкой наждачной бумаги.

ДЛЯ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ. При проявлении пленки и печатании снимков иногда приходится подогревать раствор. Если в раствор добавлять теплую воду, то меняется концентрация раствора, а это сказывается на качестве проявления. Приходится переливать раствор в металлическую посуду и подогревать его на газовой плите. «Предлагаю делать ванночки с двойным дном. Если же раствор остыл и его нужно подогреть, в промежуток между стенками ванночки заливается горячая вода», — пишет Володя Локтев из Оренбургской области.

55