Юный техник 1977-02, страница 56

Юный техник 1977-02, страница 56

гением с входом, а сосуд низкого давления с выходом газовой турбины, нетрудно заметить, что она будет работать эффективнее, потому что использует больший перепад давлений.

Двумя годами позже И. Эрфур-ту был выдан патент на аналогичный способ получения сжатого воздуха для производства элек-

соединенных с входом и выходом газовой турбины.

Последним рассмотрим волновой насос, разработанный Г. Денисенко в 1972 году. Его также можно использовать для производства электроэнергии. Две предыдущие конструкции состояли из двух сосудов, между которыми поддерживается постоянная разность давлений. А вот Денисенко удалось не только упростить, но и сделать установку более эффективной. Его воздушный насос (см. рис. 5) одностороннего действия и работает как многоступенчатый компрессор. Буйковые .юнтоны связаны между собой упругими цилиндрами, сжимающимися и разжимающимися в зависимости от того, где находятся понтоны — на гребне или во впадине волны.

троэнергии, но конструктивно решенный несколько по-иному (см. рис. 4). Груплу жестко связанных друг с другом сосудов удерживают тяжелые якоря. Каждый сосуд разделен на три камеры. Во время волнения моря уровень воды в главной камере то повышается, то понижается, разрежая или сжимая воздух. Клапаны поддерживают разность давлений в двух вспомогательных камерах,

53