Юный техник 1977-02, страница 55

Юный техник 1977-02, страница 55

ударяет в клапан, открывает его и, словно поршень, сжимает воздушную подушку в резервуаре. Когда же волна откатывается назад, напор воды в трубе падает, клапан закрывается. Под действием сжатого воздуха вода из резервуара вытесняется в ресивер, где также сжимает воздушную подушку. Из ресивера сжатый воздух подается на газовую турбину. Такую конструкцию предложил еще в 1924 году П. Глужге. У нее ряд недостатков. Во-первых, она очень громоздка. Во-вторых, клапаны диаметром несколько метров вряд ли удастся сделать герметичными. Когда напор волны будет ослабевать, давление воздуха в резервуаре станет падать, через щели в клапанах часть воды уйдет обратно в море.

Оба недостатка конструкции

Глужге спустя четыре года Удалось преодолеть Ф. Мальцеву. Поплавок—стальная бочка (см. рис. 2) с помощью штанги крепится к стенке волнореза со стороны моря. Набегающая волна, накатываясь на волнолом, перемещает поплавок, а вместе с ним и подпружиненный поршень. Воздух, находящийся в цилиндре, сжимается и через выпускной клапан по трубопроводу подается на берег, где установлен резервуар.

Рассмотренные идеи — варианты береговых волновых электрических станций. Они используют горизонтальные перемещения масс воды. А вот Д. Ляпин в 1926 году запатентовал установку, преобразующую энергию волн в открытом море или океане. Она изображена на рисунке 3. Два открытых снизу колокола попеременно работают как компрессор и как вакуумный насос. Они связаны клапанами и трубопроводами с сосудами повышенного и низкого давлений. Действие этой установки заключается в следующем. Когда уровень воды в одном колоколе поднимается, воздушная подушка сжимается, давление возрастает. Другой колокол отстоит немного дальше. В это время уровень воды под ним опускается, воздушная подушка расширяется, давление падает. Система клапанов срабатывает так, что в одном сосуде постоянно поддерживает избыточное, а в другом низкое давление. Соединив сосуд с избыточным дар-

52