Юный техник 1977-02, страница 62

Юный техник 1977-02, страница 62

концы попастей и тем самым повысить обороты двигателя и установить концы лопастей под более выгодными углами атаки (так как профилирование лопастей ближе к периферии довольно сложно и погрешности изготовления профиля на концах могут свести на нет выигрыш от увеличения угла атаки до 1,5—3°). Теперь график изменения шага винта от диаметра примет такой вид, какой показан на рисунке 6.

Если теперь изготовить два одинаковых винта одинакового диаметра, один из которых будет иметь постоян! ый шаг, а другой расчетный переменный, то модель, снабженная винтом переменного шага, должна летать быстрее

При подборе винта надо изготовить несколько винтов одинакового шага с интервалом диаметров в 5 мм. Подбирать винт нужно так. Установите его на модель, заведите мотор и отрегулируите его на максимальные обороты.

Запустите модель и замерьте скорость. Если скорость меньше расчетной, установите винт меньшего диаметра, предварительно замерив обороты двигателя, и снова замерьте скорость. Такие операции проделайте со всеми винтами.

Может случиться так, что с уменьшением диаметра винта обороты двигателя увеличатся, а скорость модели не вырастет. Это значит, что винт слишком «легок» для мощности данного мотора и этот последний не может ее использовать. Если же винт будет слишком большого диаметра («тяжелый» винт), то мощности двигателя не хватит для максимальной отдачи. В этом случае надо установить более мощный мотор.

Этот метод подбора винта очень хорошо подходит для таких моторчиков, как МК12В, МК16, МК17, «Ритм», «Метеор», «Сокол», и может давать расхождения ±5%.

В. НИКОЛАЕВ, инженер

Письма

Есть ли у нас железнодорожные переправы?

Д. К о ш е л е в, г. Киев

В нашей стране действуют две грузовые паромные переправы: первая — через Каспии, вторая связывает материк с островом Сахалин. Это удобный и экономичный способ транспортировки грузов. Железнодорожные вагоны, прибывающие в порт, не надо разгружать. Поезд въезжает прямо на паром, а в порту назначения самостоятельно сходит на берег.

Началось строительство еще одной железнодорожной паромной переправы. Она свяжет советский порт Ильичевск с болгарским городом Варна.

Летом прошлого года я с родителями был в Москве. Всего через 8 часов и без посадки мы прилетели в аэропорт Домодедово на самолете Ту-114. А недавно я слышал по радио, что зтк самолеты больше не будут летать.

П. Г л а д к и х, г. Хабаровск

С самолетом Ту-114, недавним флагманом Аэрофлота, многое связано в истории авиации. В течение 17 лет самолеты этой серии совершали сверхдальние рейсы. «Сточетырнадцатый»

прошел большую жизнь. Ее срок был предопределен еще при его рождения. Ту-114 выработали свой ресурс и демонтируются. А им на смену пришли более совершенные по конструкции, более экономичные и комфортабельные самолеты Ил-62.

59