Юный техник 1977-02, страница 65

Юный техник 1977-02, страница 65

ставляет автопогрузчики. Запросился на язык ехидный вопрос: «Назад, к телеге7» И вдруг в какой-то момент в торопливой (опять же от увлеченности) речи Бояджиева отчетливо прозвучали понятные и без переводчика слова:

— Назад, к телеге!

От неожиданности я проглотил так и не заданный вопрос. Как много значит иногда знак препинания! Те же слова, а смысл совсем другой. Поскольку это звучало как девиз, я попросил пояснить его.

— Пожалуйста. Человек стал человеком, когда взял в руки палку или камень. Это были первые инструменты. Потом он придумал множество других и стал делать ими прекрасные вещи. Но лучшим инструментом всегда оставались его руки (Бояджиев протягивает влеред свои руки — по-прежнему в одной из них стамеска). Но я вижу, что сейчас человек все больше работает головой и все меньше руками. Не подумайте, что я против науки

и прогресса. Но мы стали забывать о руках. Согласитесь, среди ваших знакомых немало неумех. Вспомните-ка!

Мне не пришлось долго вспоминать. Я рассказал мастеру о случае, участником которого был.

Однажды у меня сломался напильник. Не хотелось откладывать работу до покупки нового напильника, и я позвонил в соседнюю квартиру. Соседа не было дома, открыл мне его сын, студент филологического факультета. В ответ на просьбу одолжить напильник он растерянно посмотрел на меня и попросил обрисовать означенный инструмент, дабы его можно было найти в отцовом ящике. Когда я сказал, что напильники бывают плоские, квадратные, треугольные, круглые, полукруглые и ромбовидные, он молча притащил ящик с инструментом и сказал: «Пожалуйста, поищите сами».

Оказалось, можно быть сыном рабочего-металлиста и не ведать о том, что такое напильник.

Бояджиев внимательно выслу-

62