Юный техник 1977-02, страница 68

Юный техник 1977-02, страница 68

к этим же винтам ножки — пластмассовые трубочки длиной 15— 20 мм с внутренней резьбой. Помимо четырех угловых клемм, установите на плате еще несколько — для подключения электропитания, заземления, антенны, источников входного сигнала. Некоторые клеммы, предназначенные, например, для антенны или положительного полюса источника питания, выделите цветом. Желательно использовать клеммы с гнездами, чтобы подключать к ним не только зачищенные концы провода, но и штепсельные однополюсные вилки.

В средней части платы можно установить четыре-пять транзисторных или ламповых панелей, а их выводы соединить с монтажными лепестками. Панельки позволят избежать перегрева транзисторов при монтаже, упростят подбор и замену радиоламп.

Крупногабаритные детали крепятся к плате скобамн, уголками, пластинками с отверстиями. При установке ферритовой магнитной антенны нужно подложить под нее резиновую или другую мягкую прокладку, а прижимающую скобу лучше изготовить из органического стекла.

Материал подготовил И. ЕФИМОВ

купаем новый. Сколько лишних машин выпускают заводы в расчете на наше неумение! Сколько людей работает зря1 Ладно, что там приборы. Потек кран на кухне — зовем мастера. Карниз подвесить — зовем мастера. Ходят из дома в дом мастера и делают нашу работу, нашу! Любую домашнюю работу сделать легче, чем телегу. И если мы возьмемся за нее сами, то мастера пойдут строить самолеты!

И тут возбужденный Бояджиев раскинул руки, изображая крылья самолета. Но перед тем успел неуловимым движением во

ткнуть стамеску в верстак. Это была точка.

...Выйдя из музея по тому же шаткому мостику, я уже не мог сказать, что Иван Бояджиев со своими телегами остался в девятнадцатом веке. Человек, умеющий не только работать руками, но и так изящно и точно провести параллель мемеду телегой и самолетом, живет и мыслит в современной Болгарии с ее атомной электростанцией, крупнейшим химическим комбинатом, новейшими вычислительными машинами.

С. ГАЗАРЯН

5 «Юный техник» № 2

65