Юный техник 1977-02, страница 67

Юный техник 1977-02, страница 67

Наш читатель Дмитрий Пащенко из города Умани Черкасской области разработал универсальную макетную плату для предварительной сборки и налаживания транзисторных и ламповых конструкций средней сложности.

ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ МАКЕТНАЯ ПЛАТА

Радиолюбительская конструкция, будь то простейший радиоприемник или сложный измерительный прибор, обычно рождается на макетной плате. Монтаж, собранный на плате, легко доступен для испытания, наладки, выявления неисправностей, установки электрических режимов путем подбора и замены деталей. Кроме того, изучение работы прибора в макетном варианте позволяет изменять и дополнять схему с гораздо большим удобством, чем в основном конструктивном оформлении.

Плата состоит из двух частей: одна служит для механического крепления крупногабаритных деталей, другая — для монтажа

миниатюрных панелек, резисторов, конденсаторов.

Для основания макетной платы выпилите пластинку размером 150X300 мм из текстолита, гети-накса или тонкой сухой фанеры. На том участке, который предназначен для монтажа мелких деталей, сделайте в пластине вырез размером 100X150 мм и над ним к получившейся рамке прикрепите три стандартные монтажные планки на 20 лепестков. Оставшуюся часть платы разграфите на клетки размером 10ХЮ мм и в местах пересечения линий просверлите отверстия 0 4 мм.

Ко всем углам монтажной платы прикрепите винтами клеммы. С обратной стороны привинтите

ми?» — «Ничего. Я же царь». — «Прости, но я не стану твоей женой, пока ты не научишься ремеслу». Царь научился ремеслу, и через много лет оно спасло его от гибели на чужбине и помогло вернуться к жене. Видите? Царь ты, или филолог, или математик, но работать руками должен уметь. А я знаю одного человека, который притащил в мастерскую радиолу, а там выяснилось, что всего-навсего сгорел предохранитель. А ведь этот человек инженер — ^правда, не по радио. Получается — мы движем технику вперед (взмах стамеской), и

мы же от нее отстаем (взмах стамеской в обратную сторону). В наших домах полно всяких приборов — пылесосов, стиральных машин, электробритв, кофемолок. Мы радуемся — нам стало легче и удобнее жить. Но мы же и боимся— вдруг испортятся? Придется тащить в мастерскую или вызывать специалиста на дом. Сами же мы ничего починить .не умеем. (Ну, он-то умеет, подумал я.) И не только починить, а вовремя почистить и смазать не умеем. Поэтому прибор, который должен работать десять лет, работает пять. Мы его выбрасываем и по-

64