Юный техник 1977-02, страница 63

Юный техник 1977-02, страница 63
ШВЯШ

♦дел*

даете?

ЕГО РАБОЧЕЕ МЕСТО

Оно находится в XIX веке. Чтобы попасть туда, не мужны ни машина времени, .ни слишком развитое воображение. Достаточно перейти шаткий деревянный мостик над бурливой горной речкой. По эту сторону останется вся Болгария с ее вполне современными городами, заводами, фабриками. А за мостиком все сохранено (а что не сохранилось, воссоздано), как было сто лет назад. Это музей-поселок Етыр.

Мы привыкли к тишине музейных залов и знаем, что там полагается разговаривать шепотом. В Етыре приходится напрягать голосовые связки в шуме ткацких станков, жужжанье гончарного круга, стуке медницких молотков, Гуле огромных жерновов водяной мельницы, грохоте шерстобитной мастерской. Етыр сохраняет истоки народного мастерства. Здесь лепят и обжигают горшки, кувшины и вазы, точат деревянные

За этими воротами, ведущими в Етыр, трудятся и опытные мастера, и те, кто тольно набирается опыта.

блюда, чаши и солонки, шьют национальную обувь, ткут ковры, чеканят медную посуду, мелют муку и из этой муки пекут ароматные пышки.

На самой окраине Етыра расположилась мастерская, из ворот которой раз в два месяца выкатывается расписная телега. Телега раз в два месяца? Ну и темпы! Да, но телегу здесь, от первого взвизга пилы до последнего мазка кистью, делает один-единственный человек — Иван Бо-яджиев.

ЕГО ПРОФЕССИЯ

Попробуйте представить себе невероятное.

В кабинете директора современного автозавода раздался телефонный звонок:

— Надо сделать телегу.

— ?!

— Да, именно телегу.

Работа начнется с формулировки технического задания. Затем в конструкторском бюро разработают проект. Технологи продумают оснастку и приспособления. И вот чертежи уже в руках у рабочих.

Плотники и столяры сделают деревянные детали.

60