Юный техник 1977-02, страница 50

Юный техник 1977-02, страница 50

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

И ИСПОЛНИТЕЛЬ, И ТВОРЕЦ

Первый магнитофон, собранный своими руками... Отремонтированная швейная машина... Собственноручно отбалансированное велосипедное колесо-Мотоциклетный движок, располовиненный и вновь собранный за сорок минут... Все это и еще многоенмногое другое требует навыка в слесарном деле. Того самого навыка, который, как считают многие, у них есть.

В самом деле, если предложить вам напильник, ножовку, молоток, зубило, вы довольно лихо будете обтачивать, распиливать, рубить металл... И скорее всего не возникнет у вас сомнения в своих слесарных способностях, пока не встретитесь с настоящим специалистом.

Я испытал это на себе. В институте, на первом курсе, был у нас цикл практических занятий — приобщение к ремеслам. Нас учили отковывать вручную детали, работать на токарном, фрезерном, строгальном и сверлильном станках, отливать простейшие металлические изделия. Но начали мы с основы основ — слесарного дела. Первое задание казалось до обидного простым — отшабрить стальную плиту. Иными словами, снять с нее все неровности с .помощью шабера — широкого стального лезвия. Пожилой мастер, слесарь чуть ли не с полувековым ста

жем, подробно объяснил нам, как надо держать шабер, как действовать им, чтобы снималась ровная мелкая стружка, как с помощью поверочной плиты и краски определять выпуклости и впадины на обрабатываемой детали. Слушая мастера и наблюдая за его неторопливыми, будто даже ленивыми движениями, мы исподтишка переглядывались и иронически пожимали плечами: до того все это представлялось простым и легким. Поэтому многие (и я в том числе), взяв в руки шабер, были уверены, что в два счета покончим со своими деталями.

До сих пор диву даюсь, насколько коварным может оказаться простое железо. Шабер упорно не хотел идти по металлической поверхности так, как ему полагалось. Он .прыгал, вертелся в руках, то зарывался в поверхность глубже, чем надо, то, наоборот, бесполезно скользил по ней. Дело кончилось тем, что деталь, вместо того чтобы сделаться гладкой, вышла из-под моих рук еще более бугристой, чем прежде. Не лучше обстояли дела и у моих товарищей. А ведь шабрение считается простейшей слесарной операцией.

Так мы уяснили для себя, что навыков слесарного дела у нас вообще не было.

Я потому так подробно оста-

47