Юный техник 1977-02, страница 49

Юный техник 1977-02, страница 49

Маленькие хитрости больших ученых

Для определения температуры плавления какого-либо вещества хи-мик-органик Карл Димрот обычно пользовался сигарой. Когда к нему зашел как-то некурящий коллега, Димрот задумчиво спросил: «А чем же вы определяете точку плавления?»

На столе у Нернста всегда стояла пробирка с дифенилоксидом, который плавится при 26°С. Если препарат таял, Нернст говорил: «Против природы не пойдешь!» — и уводил студентов заниматься его любимыми видами спорта: греблей и плаванием.

Намоточные данные трансформатора Tpl:

I ПЗВ-1 0 0,07 мм, 4 секции по 900 витков;

II ПЭВ-1 0 0,25 мм, 4 секции по 6 витков;

III ПЭВ-1 0 0,15 мм, 4 секции по 38 витков.

Схема проста и для наладки ие требует специальных приборов, кроме обычного тестера, которым можно измерить напряжения в некоторых контрольных точках схемы. На коллекторе транзистора преобразователя напряжения оно должно равняться 3,0 В, на базе— 0,3 В, а на выходе преобразователя напряжения до выпрямителя оно равно 470 В.

Напряжения на аноде ТХ-4Б равно +360 В, а на счетчике СБТ-7 должно быть +390 В.

Когда прибор отлажен и готов к работе, можно приступать к исследованиям.

Поместите счетчик СБТ-7 в свинцовую оболочку, чтобы внешний фон был минимальным. В 3— 4 см от окошка счетчика расположите часы и измерьте скорость регистрации попавших в объем счетчика ионизирующих частиц.

Если вы теперь отодвинете часы на большее расстояние, то заметите, что скорость регистрации ионизирующих частиц уменьшится. Проделайте несколько измерений на различных расстояниях часов от окошка счетчика. Построив график, вы убедитесь, что скорость регистрации, а следовательно, и интенсивность потока находятся в квадратичной зависимости от расстояния.

Поместите между счетчиком и часами алюминиевую пластинку толщиной 0,5 мм и вплотную приложите к слюдяному окошку счет

чика. Эта пластинка поглощает все Р-частицы с энергией ниже 0,4 Мэв, поэтому счетчик зарегистрирует жесткое р-излучение и у-излучение. Без экрана регистрируется мягкое Р-излучение с энергией 0,15 Мэв и у-излучение. Если же возьмете стальную пластинку толщиной 2 мм, то она задержит все Р-частицы с энергией до 3 Мэв, и счетчик будет регистрировать только у-излучение. Таким образом, вы определите, какое излучение дают часы со светящимся циферблатом.

А теперь между окошком счетчика и часами поочередно помещайте пластинки из свинца, стали, алюминия, дерева, стекла, бетона одинаковой толщины, и вы установите, какой материал лучше всего задерживает ионизирующее излучение.

Этим же прибором можно измерить поток вторичного космического излучения. Если в походе вы подниметесь на высоту 1000 м над уровнем моря, то величина вторичного космического излучения увеличится вдвое. Ну а если вы живете рядом с всемирно известными источниками радоновых минеральных вод в Закавказье, Мацесте, Ухте или Баку, то можете измерить концентрацию Ra226 в этих водах; она колеблется от 9-Ю-9 до 5 • 10—11 кюри/л. Как видите, это ничтожно малая величина. Наполните чашку минеральной водой и измерьте скорость регистрации счетчиком, поднесен ным непосредственно к поверхно сти воды, но не касаясь ее. По мните, что на счетчик подается высоковольтное напряжение, равное +390 В.

Е. КОРОЛЕВ, инженер

46