Юный техник 1977-02, страница 46

Юный техник 1977-02, страница 46

ском, который соизмерим с толщиной олова. И опять радиоизотопные приборы позволяют измерить толщину покрытия, и только его. В данном случае измеряется не сквозное излучение, а отраженное от подложки. Оно проходит через слой олова, отражается от жести, идет обратно и регистрируется счетчиком излучения. Таким же образом можно измерить толщину лакокрасочного и других покрытий. Сложно! Да, но есть приборы и более «умные», такие, как, например, радиоизотопный толщиномер двухслойных покрытий «Бета-микрометр-3». Этот прибор измеряет раздельно толщину двух покрытий, нанесенных одно на другое.

Если перед посевом облучить небольшой дозой ионизирующего излучения семена сельскохозяйственных культур, они быстрее прорастают, дружнее всходят, раньше созревают и дают большой урожай. Для предпосевного облучения семян наша промышленность выпускает гам-ма-облучательные установки различных типов. «Гидропоника» — самая маленькая среди них, ее можно поставить на стол — предназначается для облучения семян растений, выращиваемых в закрытом грунте. «Хлопок» —

нический краситель ложится, как на холст. Может быть, в скором времени художники будут писать свои картины на термоплене.

А пленки ярких расцветок нужны и для красивой упаковки, и для обоев в квартире, и для многих других вещей.

Еще одно важное свойство привитого полиэтилена — способность к металлизации. Если пленку, обладающую прекрасными диэлектрическими свойствами, покрыть тонким проводящим слоем металла, получится идеальный материал для конденсаторов. Подобные конденсаторы гораздо ком-

установка для облучения семян хлопчатника. «Колос» и «Стебель» используются для обработки зерновых культур. Они монтируются на автомашине или прицепе.

Срок созревания растений, выращенных из облученных семян, сокращается на 2—4 недели, а это очень важно в уборочную страду. Прибавка урожая составляет для ржи 12—14%, кукурузы — 10—30%, томатов — 20— 30%, огурцов — 15—40%, моркови — 20—35%.

При увеличении дозы облучения семян могут появиться растения с измененными свойствами. Это новый метод выведения растений — радиоселекция. В названиях некоторых из них уже запечатлен способ селекции: помидор — «радиационный», картофель — «рентгеновский ранний» и т. д. Сейчас на мировом рынке известно свыше 100 различных сортов, полученных методом радиоселекции.

При облучении картофеля его можно хранить при комнатной температуре два года. Срок хранения клубники увеличивается в несколько раз, а собранные недозрелые овощи и фрукты дозревают значительно дольше.

Г. МИХАЙЛОВ, кандидат химических наук

пактнее обычных, сделанных из фольги, проложенной бумагой, и к тому же дешевле и надежнее.

До сих пор речь шла лишь о полиэтилене. Но ведь сейчас широко используются десяткн других полимеров. Какие новые свойства получат они при радиационном облучении? В недалеком будущем ученые дадут ответы и на этот вопрос. Исследования продолжаются.

М. САВКИН, кандидат химических наук,

Р. КОЧАРОВ, кандидат технических наук

43