Юный техник 1977-02, страница 44

Юный техник 1977-02, страница 44

I

ку заключать в огромный панцирь из свинца или бетона.

Первыми нашли выход из этого положения сотрудники лаборато* рии радиационного модифицирования полимеров объединения «Пластик» кандидат технических наук Виталий Петрович Перепел-кин и кандидат химических наук Лев Владимирович Чепель. Они попробовали облучить пленку потоком электронов, получаемых на ускорителях. Современные ускорители компактны, снабжены надежной биологической защитой и позволяют создать мощный поток быстрых электронов. После такого облучения полиэтилен стал совершенно неузнаваемым.

Среди новых качеств особенно интересна «память». Когда полиэтилен с «памятью» нагревают выше некоторой температуры, он становится эластичным и легко растягивается под действием внешних сил. Если его охладить под нагрузкой, то он так и останется в растянутом состоянии. При повторном нагревании полиэтилен словно вспоминает свои первоначальные размеры и возвращается к ним. Благодаря термической усадке в новую пленку можно упаковать сразу несколько предметов — они прочно стягиваются друг с другом, как будто перевязаны невидимой бечевкой. Прочный материал позволяет упаковывать даже предметы с острыми краями.

Чтобы наладить промышленное производство такой пленки, инженерам пришлось соединять в одной технологической цепочке такие несхожие процессы, как выдавливание пленки, ее облучение и термическую обработку. Теперь все трудности позади. На Загорском опытном заводе пластмасс начат промышленный выпуск термоплена — 3 миллиона квадратных метров в год.

Из пленки делают конверты, в которые помещаются необходимые изделия или продукты. Края конвертов заваривают и, обдувая

На этом рисунке художник в шутливой форме изобразил технологию получения термоплена.

41