Юный техник 1977-02, страница 42

Юный техник 1977-02, страница 42

ваемый инструментальный метод. Каждый радиоактивный изотоп при своем распаде испускает р-^астицы строго фиксированной энергии с определенным периодом полураспада. Эти вот энергетические характеристики элементарных частиц и являются визитной карточкой химического элемента. Предъявить свою визитную карточку помогает радиоактивному изотопу устройство, называемое Р-спектрометром. Это сложный электронный прибор, который снимает энергетический спектр выделяющихся элементарных частиц. Несколько десятков каналов прибора, каждый из которых фиксирует частицы строго определенной энергии, позволяют в виде графика или картинки на телевизионном экране увидеть состав анализируемого образца. Взгляните на рисунок. Каждая точка на кривой определяет показания одного канала спектрометра, номера которых отложены на оси абсцисс. На оси ординат отложено относительное количество частиц или интенсивность излучения. p-спектр препарата показывает не только качественный состав, но и количество каждого элемента в смеси. Грубо говоря, площадь каждого пика соответствует количественному содержанию элементов в смеси.

Новые возможности для развития инструментального метода открылись после того, как для обработки результатов измерений стали использовать вычислительные машины. Оказалось возможным создать полностью автоматизированные системы для выполнения радиоактивационного анализа практически без участия человека. Такая система анализирует до 4000 образцов в сутки.

Чувствительность — главное достоинство радиоактивационного метода. Только этим методом можно определить 10-11 г мышьяка в германиевом транзисторе, Ю-10% золота и 10-*% платины в других металлах. Вто

рое достоинство — возможность проведения анализа без разрушения образца. Например, определение ванадия в высоколегированных сталях. Образующиеся корот-коживущие радиоактивные изотопы быстро распадаются и не создают опасности при работе человека с готовыми изделиями, подвергнутыми анализу. Третье достоинство — быстрота и универсальность без участия человека. Эти особенности метода способствовали проникновению его в археологию, геологию, криминалистику, медицину, металлургию, и этот перечень постоянно расширяется. Весьма перспективно использование радиоактивационного анализа в геохимии и космохи-мии. Коллектив ученых под руководством доктора технических наук А. К. Лаврухиной занимается исследованием космической распространенности химических элементов. В веществе Сихотэ-Алинского железного метеорита они обнаружили 12 элементов, причем их распределение по глубине метеорита позволило сделать предположение о тех изменениях, которые метеорит претерпевал в космосе в результате неоднократных столкновений с другими космическими телами.

Но вершиной радиоактивационного анализа стало использование его в космических автоматах для анализа образцов грунта. Аппаратура, состоящая из нейтронного генератора и многоканального спектрометра, весит всего несколько килограммов и потребляет энергию в несколько десятков ватт. Информация, накопленная многоканальным анализатором, затем передается на Землю.

Метод радиоактивационного анализа еще далеко не исчерпал своих возможностей, и исследователей ждут новые открытия и свершения в области, начало которой положили знаменитые французские ученые Фредерик и Ирен Жолио-Кюри.

39