Юный техник 1977-03, страница 37

Юный техник 1977-03, страница 37

падают по фазе с волной, отраженной предметом. Наблюдатель должен увидеть изображение предмета.

На основе таких рассуждений была создана показанная на рисунке схема голографической записи. Световая волна — луч лазера — падает на точечный объект, головку булавки. Одна часть лучей света отражается булавочной головкой, другая — падает на зеркало и, отражаясь, создает опорную волну. На фотопластинке обе части складываются, возникает интерференционная картина.

Чтобы восстановить изображение, проявленную фотопластинку освещают лучом лазера под тем же углом, под каким падала на нее опорная волна при съемке. С обратной стороны пластинки возникает изображение объекта, как бы висящее в воздухе.

При эксперименте, однако, выявился эффект, на который Га-бор не рассчитывал: кроме истинного изображения, возникло еще одно, ложное. В глазах наблюдателя оба они складывались, сильно искажая картину. Кроме того, методу Габора оказались свойственны и другие недостатки. Пожалуй, главный из

них — изображение получалось плоским.

Объемные голограммы создал член-корреспондент Академии наук СССР лауреат Ленинской премии Юрий Николаевич Денисюк. В 1958 году он предложил записывать изображение, направляя опорную волну навстречу предметной. Оказалось, что, если при этом использовать фотопластинки с относительно толстым слоем эмульсии, изображение не только избавляется от ложного двойника, но и становится объемным. Примечательно также, что для восстановления цветного изображения проявленную пластинку достаточно осветить обычным цветом.

Экран

для «безэкранного* зрелища

Чтобы заставить голограммы передавать движение, изобретателям пришлось создать новые киносъемочные камеры, другие осветительные системы в кинопроекторах, придумывать оригинальные лампы для них... Но больше всего хлопот, как ни странно, доставил... экран.

Уже известный нам профессор Д. Габор в 1967 году разработал голографический экран, ко

35

3*