Юный техник 1977-03, страница 46

Юный техник 1977-03, страница 46

ВОЛШЕБНЫЙ КА

РАНДАШ. На первый взгляд ои ведет себя очень странно — самостоятельно бегает по бумаге, делает рнсунин, графики, надписи... Однако ничего волшебного в поведении карандаша нет. Он просто копирует

движение руки человека, держащего такой же карандаш на другом конце телефонного провода. Так конструкторы английской фирмы «Плес-си» использовали достижения современной телемеханики, позволяющей очень точно передавать механическое движение на большие расстояния.

«СКРЭЙЛ», ИЛИ ШУ-РУПОГВОЗДЬ. В Швеции запатентован комбинированный крепежный элемент, сочетающий в себе преимущества шурупа и гвоздя. Головка у него от шурупа, а заостренный конец от гвоздя. Стержень с одной стороны гладкий, а с другой имеет винтовую резьбу. «Скрэйл» забивается в дерево как гвоздь, а затем поворачивается на пол-оборота как шуруп. После поворота шурупогвоздь прочно скрепляет соединенные детали. Для извлечения его достаточно повернуть на пол-оборота в обратную сторону и извлечь как обычный гвоздь.

Новый элемент можно использовать для соединения пластмасс, гипсовых и легких бетонных панелей.

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ИЗ БОЛ ГАРИ И. Электрокары марки «Балканкар» известны, наверное, во всем мире. Имея такой большой опыт конструирования средств электрического транспорта, болгарские специалисты решили создать электромобиль. На фотографии опытный образец «Эльма-2000» грузоподъемностью 2500 иг. Он

при полной зарядке проезжает 60—80 км с максимальной скоростью 60 км/ч. Импульсное электронное устройство позволяет экономно расходовать запасенную электроэнергию. При торможении часть энергии идет на подзарядку батареи аккумуляторов, вес которых составляет 1 тыс. кг.

ИНТЕРФОН — тан назвали инженеры французской фирмы «Тен» разработанное ими переговорное устройство для водителя мотоцикла и пассажира. В обоих касках размещены усилители, наушники с регуля-громкости и бата-питания, рассчитанная на 30 ч работы. Голос воспринимается ларингофоном, упрятанным в мягкую и гибкую полоску под воротником. Устройство легко приспособить к любой каске нормальных размеров.

САМОЕ ДЛИННОЕ СУДНО В МИРЕ — так в шутку называют моряки танкер, который строится в Гетеборге на верфи

шведской фирмы «Эрик-сберг». Хотя по своей грузоподъем ности — 317 тыс. т. — танкер действительно относится к числу крупнейших в мире, самым длинным его называют по другой причине. Носовая часть иорпуса строится в Португалии, а кормовая — в Швеции. Когда нос будет готов, его доставят в Швецию на буксире.

АВТОМАТ ДЛЯ НАЕЗДНИКА. Даже на крупных соревнованиях бывают случаи, когда после преодоления препятствии спортсмен теряет равновесие и вылетает из седла. Лошадь не может сразу остановиться и некоторое время

ПУРПУРНЫЙ ХЛОРО-ФИЛЛ7 Группа американских ученых из Калифорнийского университета открыла в Мертвом море новый вид бактерий, которые могут аккумулировать солнечный свет. За свой цвет бактерии получили название пурпурных. До сих пор в природе был известен только один способ усвоения солнечной энергии — тот, который совершается в хлорофилле посредством фотосинтеза в зеленых листьях растений.

КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ, РЕЛЬСЫ? Полностью автоматизированный вагон-дефектоскоп, который будет двигаться со сиоростью 30 — 40 км/ч и контролировать состояние рельсов, разрабатывают спе

циалисты Варшавского научно - исследователь -ского института железнодорожного транспорта. Двух таких вагонов достаточно, чтобы полностью обслужить все железные дороги Польши. А пока приборы, диагностики будущих вагонов проверяются на приборной тележке, изображенной на фотографии.

волочит его по земле. Для безопасности спортсменов в Австралии разработано стремя-автомат. Стоит только ногам спортсмена повернуться на 45°, как стремя мгновенно срабатывает и освобождает его.