Юный техник 1977-03, страница 47

Юный техник 1977-03, страница 47

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Дорогая «Наша консультация». Во время каникул мы ходили в поход и там встретили геодезистов. Мне их работа показалась очень интересной. Не могли бы вы рассиазать об этой профессии?

С. Г о л ь д и н, г. Свердловсн

ИЗМЕРЯЮЩИЕ ЗЕМЛЮ

В тайге все одеваются примерно одинаково: сапоги, в них заправлены плотные темные брюки, рубашка с длинными рукавами, выгоревшая кепка. Несмотря на лето, таежник имеет при себе ватник, у многих за плечами ружье... Вот и угадай, кто встречный — геолог, охотник, лесник, отпускник, приехавший за тридевять земель ловить рыбу или охотиться, а может, просто местный житель. Но геодезиста узнаешь сразу! И одежда его, и амуниция выглядят в высшей степени аккуратно, насколько вообще это возможно в таежных условиях. Откроет твой новый знакомый полевую сумку — в ней порядок канцелярии. Карандаши остро заточены, блокноты без пятнышка, для ластика специальный кармашек.. Руки у геодезиста идеально чистые, ногти подстрижены... Нельзя сказать, что другие полевики выглядят неряхами, но аккуратность геодезистов сразу бросается в глаза.

Многие видели геодезический знак — трех- или четырехногую вышку. На самом верху — площадка для наблюдателя и столик для инструмента. Геодезист должен подняться по лестнице на площадку, установить при

бор, поймать в его объектив верхушку соседнего знака, «взять отсчет» и занести его в журнал.

Наверху всегда ветрено, всегда неуютно. В глаза может светить солнце, часто приходится прятаться от дождя под зонтиком. И вот в таком неуютном положении надо работать .с очень высокой точностью: измерить угол и ошибиться не более чем на доли секунды, измерить десяти километровый отрезок и «дать маху» всего на один сантиметр. Надо тщательно, красивым почерком записать данные измерений, чтобы и потом, через несколько месяцев, записи были понятны не только тому, кто их делал, но и его товарищам.

Как можно добиться этого? Предельной собранностью, даже педантизмом. Поднялся на вышку — карандаши уже должны быть отточены, инструмент настроен, линейка, угольник, резинка — все под рукой.

У геодезистов есть еще одна особенность: они дотошные. И это тоже следствие их профессиональной выучки.

Если бы геодезисты, находясь в Москве, могли увидеть в свои дальномеры какую-либо точку во Владивостоке, они сразу измери

46